С начала года в Александровском районе произошло 134 пожара (в 2021 году на конец мая было 155 пожаров), из них 85 – различные постройки, в том числе и жилые дома. К сожалению, в результате пожаров погибли 7 человек, в том числе ребенок. Наблюдается значительный рост числа погибших. 

Следует отметить, что не сокращается количество пожаров, произошедших в СНТ Александровского района: на данный момент в СНТ сгорело 18 построек. Столько же пожаров произошло в населенных пунктах сельских поселений. Статистика красноречиво показывает, что часто пожары происходят в домах, которые используются как дачные, сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Александровского района.

В управлении обеспокоены ростом пожаров за неделю. Так, в период с 16 по 22 мая произошло шесть происшествий. В Балакирево произошел пожар в многоквартирном доме, Сгорел утеплитель под наружной обшивкой стены. Причину пожара удалось быстро установить, оказалось, что дети баловались с огнём, эта шалость переросла в пожар. Также в Балакирево сгорели две хозпостройки. И опять же, причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Пять дачных домов сгорело за минувшую неделю. В деревне Алабухино сгорело сразу два дачных дома из-за аварийного режима работы электросети. По этой же причине сгорели дома в деревне Арсаки. В Степково сгорел дом из-за самовозгорания деревянных строительных конструкций от перегрева отопительной печи при ее эксплуатации. Трагический случай произошел на днях в СНТ «Дубна», что в деревне Старая, здесь в результате пожара сгорел дом 50 квадратных метров, после тушения было обнаружено тело хозяйки дома. По предварительным данным причина пожара – неисправное электрооборудование.

«Немалая часть таких трагедий происходит из-за халатного отношения граждан к требованиям пожарной безопасности. Согласно статистике, более 50% пожаров произошли по причине неосторожного обращения граждан с огнём и не соблюдения правил эксплуатации печного оборудования. Ещё 25% всех пожаров происходят по причине нарушения правил использования электроприборов или при аварийном режиме работы электрооборудования. Сюда относится использование неисправной техники и проводки, самодельных электроприборов, размещение горючих материалов вблизи открытого огня. Учитывая холодную погоду за последний месяц, неудивительно, что возросло количество пожаров по причине неисправности печного оборудования. Возросло количество пожаров не только в жилых домах, но и в банях – 12 случаев»,

– сообщили в управлении по делам ГО и ЧС Александровского района.

В управлении считают, что обезопасить своё жильё или дачи можно, в том числе, благодаря автономным пожарным извещателям.

«Инспекторы рекомендуют устанавливать их в спальных комнатах, на кухнях, где идёт приготовление пищи, а также там, где находится большое количество бытовой электроники. Пожарный извещатель разбудит всех, кто находится в помещении»,

– сообщили в управлении по делам ГО и ЧС района.