Расул БурзиевВ ожидании пресс-конференции по поводу прихода в Александров новой теплоснабжающей организации МУП “Александровские тепловые системы”  мы заглянули на общественные слушания с участием администрации района и тепловиков. Слушания прошли 29 сентября в кабинете Р.Н. Бурзиева, первого заместителя главы администрации Александровского района, отвечающего именно за жизнеобеспечение.

Обсуждали схему теплоснабжения города на период до 2027 года и ее актуализацию на 2017-18 годы. Если читателю столь сложная формулировка ни о чем не говорит, то скажем проще – рассматривали, сколько надо оставить котельных, как их модернизировать, насколько нагрузить, как подлатать существующие коммуникации, чтобы не замерзнуть в зимы, и поставлять горячую воду потребителям. И еще бы хорошо, чтобы плата для потребителей  не выросла. Вот это все и требует определенного анализа, расчета, все это и отражается в большом документе – схеме теплоснабжения.

Разработкой документа занимаются специалисты. Договор с ними заключает администрация района. Это обычная будничная работа, но пикантность ситуации заключалась в том, что слушания прошли за два дня до “смены караула”. Глава администрации района И.А. Першин на одной из планерок объявил, что с 1 октября 2015 года единой теплоснабжающей организацией в городе станет МУП «АТС» (муниципальное предприятие «Александровские тепловые системы»).

Представителей “АКС” на этих слушаниях было много. Им в соответствии с правилами общественных слушаний было предоставлено слово, но сначала все заслушали сообщение Е. Ю. Горбачевой, директора МКУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства”. Она рассказала историю создания такого документа, как схема теплоснабжения города. В 2014 такую схему создавало  ОАО “АКС”. Но, поскольку “в настоящее время по отношению  к ОАО начата процедура банкротства в связи с задолженностью более 380 млн. рублей за природный газ ” и потому что  есть “решение суда об отказе ОАО “АКС” в  праве аренды на муниципальное имущество”, район принял решение о создании муниципальной теплоснабжающей организации. Администрацию поддержали депутаты.  Созданное МУП “АТС” письменно заявило о присвоении ему статуса единой теплоснабжающей организации. Схему теплоснабжения заказали в ФГУ “Мосрегионэнерго”. Мокроусов В.С., представляющий владимирский филиал “Мосэнерго”, рассказал, как они выполнили эту работу.

Утомлять читателя подробностями технического документа не будем. Скажем только, что планируется переключение нагрузки со 2-ой котельной на 14-ую, с 22-ой  на первую,  с 23-й на 9-ю и 10-ю. Все это в обозримом, но не скором будущем, и все это потребует  денежных вливаний. Инвестиции нужны немалые:  в 2015 г. – 24, 5 млн., в 2016 г. – 41 млн., в 2017 г. – 55млн., в 2018 г.- 60 млн.

В ходе обсуждения об этих деньгах как-то не особо вспоминали. Камнем преткновения стал вопрос о том, зачем надо было вообще делать этот документ, когда в ОАО “АКС” уже есть  электронная модель теплоснабжения. А. Гудыма назвал документ поверхностным и очень был удивлен, что разработчики не обратились за сведениями в ЕТО “АКС”. Сотрудники администрации района парировали, что обращались,  конкретно к  А. Б. Дубинину, но им назначили за разработку документа заоблачные суммы.

Р. Бурзиев также напомнил и о том, что АКС входило на рынок, как инвестор, но только накопило долги, а сети  сегодня оставляют желать лучшего, все тепловое хозяйство города в плачевном состоянии. Было пять лет для  эффективной работы. Итог – большие долги за газ.

Порешили на том, что все предложения и замечания будут учтены комиссией, она примет решение принимать или нет новую схему теплоснабжения уже через неделю.

Не специалисту, а я, конечно, отношу себя к таким, было на этих слушаниях тревожно. Холодает на дворе, а  еще только решается вопрос о новой единой теплоснабжающей компании города. Кто долги гасить будет и как? Если сегодня уже платят более 90 процентов жителей, то намного увеличить сборы  не получится. Область возьмет под крыло новое МУП? Найдется инвестор, который не обманет? Мы, по большому счету у “разбитого корыта”, высок износ теплосетей,  есть нерентабельные котельные, до сих пор некоторые многоэтажные  дома без горячей воды. Как с отоплением будет? Как будут ликвидироваться аварии? Видите, сколько вопросов возникает. Ждем решение комиссии и задаем их адресно.

                                                                                                                          Дарья Горшкова