Андреевская картинная галерея «Блистающий мир» торжественно открылась в Александровском районе 21 октября. Знаковое, неординарное событие собрало под крышей Дома культуры села многочисленных гостей, почитателей таланта художника Александра Леонтьевича Варавы, любителей изобразительного искусства.

Виброритмы Варавы

Кто знает, как бы сложилась судьба художника, если бы в далекие 80-е годы его семья не обосновалась в селе Андреевском. Как вспоминал сам художник, случайно увидел вывеску, вышел на автобусной остановке и остался, а потом перевез сюда семью. Только, кажется, что ничего случайного не было. Родился Александр Варавва в селе Андреевка, Андреевского района Новосибирской области. Такие созвучия в месте рождения и в выборе места жительства не могут быть случайными априори.

Собравшиеся на открытие галереи гости, из фильма узнали многое о жизни художника. Он когда-то мечтал быть капитаном дальнего плавания, потом юристом, но тяга к мольберту и краскам победила, и на учебу юноша пошел в Пензенское художественное училище. Окончив его, ушел служить в армию, во время службы делал эскизы для фабрики «Госзнак» и вел изостудию в московском Доме офицеров.

На Александровской земле трудился художником в кинотеатре «Сатурн», преподавал в школе искусств, заведовал выставочным залом АХМ.

Художник, реставратор, дизайнер, иконописец – работы было непочатый край, а он еще задумал организовать с нуля изостудию для взрослых, и создал свой «Эдельвейс» не на день, на долгие годы. Все это время шел поиск своего стиля. Еще в студенческие годы он ощутил притяжение картин М. Врубеля и М. Чурлениса, ему даже пророческий сон как-то приснился.

А свои-то работы я увидел во сне, но, сколько ни пытался воспроизвести – ничего не получалось! То колорит не тот, то композиция разваливается!..»,

вспоминает художник.

Получилось здесь на Александровской благодатной земле, стиль виброритма был найден. Много лет подряд Александр Варавва создавал свои картины в этой технике, которая позволяет полотнам передавать невероятную энергетику, воздействовать на зрителя  философией сюжета, музыкой цвета, многоплановой композицией. И остро встал вопрос, где не просто хранить большое количество работ, как сделать так, чтобы полотна были доступны для народа.

Сельская галерея

Гостей в  фойе Андреевского дома культуры встречали песнями и танцами, напомнив, что открытие галереи проходит в особый год культурного наследия народов России. Сердца собравшихся тронули детские коллективы – хореографический ансамбль «Лучик солнца» и коллектив народной песни «Ручеёк».

Праздник продолжился на втором этаже, где алую ленту под аплодисменты перерезали О. Н. Федулов, глава администрации Андреевского сельского поселения, Д. А. Кузнецов, глава Александровского района, и А. В. Нефедов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

«Александр Леонтьевич всегда жил с мыслью, чтобы его картины обрели свой дом. Мы лет пять назад перед собой поставили задачу создать галерею в ДК. Первый этап на пути к цели мы реализовали в прошлом году, поставив у Дома культуры Древо семьи. Это авторская работа Александра Вараввы, помогали все –  средства  на обустройство площадки выделил Александр Нефедов, кузнецы села выковали артобъект, полюбившейся семьям. Он живет, молодожены размещают на древе свои замки, передвигая их на ярус выше с каждым прожитым вместе годом. Семьи, прожившие в браке много лет, тоже разместили символы-замки на верхних ярусах. На открытии «Древа семьи» говорили о галерее, прошел год, она создана без вложения бюджетных средств. Ни одного рубля из бюджета не пошло на ремонт и обустройство помещения, все работы проведены на деньги меценатов и благотворителей. Жители села не жалели своего времени, чтобы галерея обрела современный вид»,

сказал на открытии галереи О. Н. Федулов, глава администрации Андреевского сельского поселения.

Всем благотворителям, меценатам, помощникам на церемонии открытия вручили благодарственные письма. И таких людей было немало, кто-то помогал стройматериалами, кто-то покупал половое покрытие, кто-то отдавал все свое свободное время работе по оборудованию «Блистающего мира». Благодарственные письма получили Кузнецов Д. А, Костромин С. В, Золотов Д., Сергеев Н. Е, и другие. Гости приехали с подарками для проведения встреч в стенах новой галереи, их вручили «виновнику торжества» Александру Вараве.

Работы художника заняли три просторных зала. Первый зал заняли многочисленные портреты. На них узнаваемые люди – жители села, внесшие значительный вклад в развитие образования, культуры, медицины на селе. Портреты, выполненные в реалистичной манере, – это дань памяти, позволяющей сохранить летопись села посредством живописи.

«Для меня первый зал, показывающий историю села Андреевского в лицах, очень дорог, я вижу портреты знакомых педагогов. Селу есть, чем гордиться, будем поддерживать и новые начинания администрации села, касающиеся создания музея. Постараемся не мешать, а помочь»,

– сказала И. К. Сергеева, заместитель главы администрации Александровского района по социальной политике.

Два следующих зала открывшейся галереи ошеломляют виброритмами  масштабных работ. Мотивы языческой мифологии, сказочные и философские темы, христианские мотивы проникают в душу, захватывают ее, заставляют человека думать и чувствовать. Александр Леонтьевич, человек предельно скромный, говорил о своей радости сдержанно, но горящие глаза выдавали восторг от значимости момента.

Замахнулись на музей

Точку в развитии культуры своего села жители Андреевского ставить не собираются.

«Весь 2023 год пройдет у нас под знаком создания краеведческого музея»,

– заверил О. Н. Федулов.

Статус музейной комнаты в Доме культуры получить вполне реально, опыт в создании школьного музея уже есть, экспонаты для нового музея собираются. Олег Николаевич продемонстрировал гостям три увесистых документа – «Государственные акты на вечное пользование землей колхозами» сохранили в селе Новоселка. Уникальные документы точно привлекут внимание посетителей, потому что такое не увидишь каждый день.

Веру в реализацию планов создания музея выразили почетные гости.

«Андреевцы уникальны в своем энтузиазме. У них получается все, что задумывают, они из любой задумки могут сделать общественно-значимый праздник»,

– отметил А. В. Нефедов, депутат Законодательного Собрания Владимирской области.

Открытие краеведческого музея в Доме культуры села Андреевского запланировано на конец 2023 года.