Более 350 миллионов рублей было потрачено на расселение 163 жилых помещений, из них большая часть – это город Струнино. Анна Кузнецова считает, что в этом направлении проделана большая работа, правда, жители аварийных домов с ней явно не согласятся.

Фото из архива 2019 года.

Глава районной администрации и сама знает, что в этом направлении предстоит еще большой объем работы, по ее словам, на сегодняшний день в Александровском районе нужно расселять еще 848 человек.

«Мы надеемся и ждем, что будет продлена программа по переселению»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Здесь стоит отметить, что программа по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья реализуется в Александровском районе весьма странным образом.

Например, в городе Струнино, не смотря на строительство новых многоквартирных домов как раз под эти нужды, людей всё равно продолжают вынуждать брать денежные компенсации, а в марте 2023 года глава города Струнино и вовсе заявил, что жителей, чьи квартиры в аварийном доме были 15-17 квадратных метров будут переселять в «новые коммунальные квартиры», конечно в том случае, если они откажутся от денежной компенсации.

В Александрове и вовсе администрация пошла в суды с требованием, чтобы люди взяли деньги, так как квартир в городе нет и, не предвидится. На защиту людей встала прокуратура, практически все решения судов были в пользу людей, однако, районная администрация решила обжаловать эти решения, мотивируя тем, что могут выплатить только компенсации, мол, на покупку жилья денег в бюджете нет.