Сведения о доходах и имуществе чиновников и депутатов должны в обязательном порядке публиковаться в открытом доступе – на официальный сайтах муниципальных образований. Правда, в Александровском районе это закон выполняется не всеми. Об этом несколько раз сообщало и наше издание, журналисты, анализируя данные сведения, убеждались в том, что в некоторых городах района вообще не публикуются данные. И вот, прокуратура провела свою проверку, и выявила всех виновных.

Депутата отправили в отставку

В Краснопламенском сельском поселении один из местных депутатов не предоставил сведения о доходах за 2017 год.

«Установлено, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатом Совета народных депутатов Краснопламенского сельского поселения Беловым А.Ю. на себя и своих несовершеннолетних детей за 2017 год,  предоставлены не были. По результатам проведенной проверки городским прокурором в адрес главы Краснопламенского сельского поселения было внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и рассмотрении вопроса о досрочном снятии полномочий с депутата СНД сельского поселения Белова А.Ю. в связи с утратой доверия», – сообщили журналисту газеты «Новый город Александров» в городской прокуратуре.

24 октября сельский Совет депутатов собрался на внеочередное заседание, на котором удовлетворили требование прокурора и сняли полномочия депутата с Белова в связи с утратой доверия.

Стоит отметить, что Александр Белов является владельцем сетью магазинов, коллеги по депутатскому корпусу рассказывали, что Белов очень редко появлялся на заседаниях. К слову, за 2016 год он задекларировал 30 985 117 рублей 36 копеек, это больше, чем весь бюджет сельского поселения.

Струнино и Карабаново – штрафы

Также прокуратура провела проверку в администрациях городов Струнино и Карабаново. Тут, сведения о доходах и имуществе публикуются очень поздно, соответственно нарушаются сроки.  Данные сведения предоставляются чиновниками и депутатами ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Как отмечают в прокуратуре, согласно утвержденным муниципальным правовым актам Карабаново и Струнино вышеуказанные сведения размещаются в сети «Интернет» ежегодно и обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.

«В ходе проведенных проверок установлено, что на сайте города Карабаново вышеуказанные сведения размещены с нарушением установленного срока, а на сайте города Струнино данные сведения на момент проведения проверки и вовсе не размещены», – сообщили в прокуратуре.

Городской прокурор внёс представления, которые были рассмотрены и удовлетворены, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Вышеуказанные сведения на сегодняшний день размещены на сайтах муниципальных образований города Струнино и города Карабаново», – сообщил помощник городского прокурора Д.М. Марков.