В Александрове перед судом предстанет заведующая детским садом №10, на территории которого в марте текущего года пострадали женщина с ребенком. Следователи завершили расследование этого громкого уголовного дела и передали его на рассмотрение в суд.

Следствием установлено, что в начале января 2018 года заведующая детским садом  заключила договор с коммерческой фирмой на оказание услуг по уборке снега с территории, наледей и снега с крыш зданий и сооружений.  В соответствии с договором после получения заявки от дирекции детского сада исполнитель в течение трех суток выполняет работы.

Таким образом, при надлежащем и добросовестном выполнении обязанностей ответственным должностным лицом учреждения, ситуация должна была находиться под контролем и обеспечивать безопасность жизни и здоровья участников образовательного процесса.

В период с 2 по 23 марта 2018 года в связи с погодными условиями, выпадением осадков в виде снега и дождя и перепадом температур воздуха, на крыше здания детского сада № 10 накопился снег, образовалась наледь, угрожающая сходом.

«Видя реальную картину и осознавая опасность наступления последствий в случае схода лавины, в том числе риск травмирования детей и взрослых, заведующая учреждением действовала самонадеянно, не подавала заявки на выполнение коммунальных работ, не приняла мер к ограждению опасного участка. 23 марта 2018 года 33-летняя местная жительница вместе с 10-летним сыном пришла в детский сад за младшим двухлетним ребенком. Дети вышли через центральный вход  первыми, а женщина не успела дойти до ступенек, почувствовала сильный удар в область головы и плеча, от удара упала и потеряла сознание. В результате травм, полученных от падения ледяной глыбы с крыши здания детского образовательного учреждения, потерпевшая проходила длительное стационарное и амбулаторное лечение», – сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Следователи провели необходимые экспертизы, которая установила, что женщине нанесена травма средней тяжести, из-за которой ей даже была установлена третья группа инвалидности.

«До настоящего времени мама двоих малолетних детей не может приступить к работе, ей самой постоянно требуется помощь близких», – уточнили в пресс-службе СК РФ по Владимирской области.

Стоит отметить, что заведующая детским садом свою вину не отрицала, и сообщала, что за прошлый зимний период дважды подавала заявки на выполнение коммунальных услуг в периоды сильного снегопада – в феврале и 2 марта 2018 года. При этом признала, что над центральным входом на крыше здания имеется козырек, и она рассчитывала, что он защитит от последствий в случае схода снега и наледи. О случившемся выразила искренние сожаления, признав вину в халатности в полном объеме.

«Уголовное дело следователем СК России возбуждено по результатам проверки информации СМИ, получившей объективный широкий общественный резонанс.  В рамках дела детально восстановлена хронология событий, изучена ведомственная документация, допрошены свидетели, проведен комплекс судебных экспертиз.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в управлении Следственного комитета.

Отметим, что после случившегося, районное руководство официально заявляли, что информация о данном происшествии сильно преувеличена, а всю вину перекладывали с руководства детского сада и управляющей компании на пострадавшую женщину.

«Это был не лёд, а снег, он упал на козырёк, с которого срикошетило на землю, где в этот момент находилась мама с ребенком», — говорил тогда глава администрации Александровского района Игорь Першин.