Проект «Спорт – территория мира и добра». Спартакиада для лиц с ментальными нарушениями» сблизит Владимирскую область с  Донецкой и Луганской республиками. «Мосты дружбы» наводят учреждения соцзащиты – через общение и спорт.

Обучить и увлечь – по-дружески

В проекте принимают участие четыре передовых базовых учреждения соцзащиты Владимирской области – Балакиревский, Собинский и Копнинский интернаты, пансионат пос. Гусевский,  а также три интерната из ДНР и пять из ЛНР. Реализует проект Владимирская областная общественная благотворительная организация «Специальная Олимпиада» при поддержке Фонда президентских грантов.

Обычно жизнь за стенами психоневрологического дома-интерната остается закрытой. Однако она может стать очень интересной, и это зависит от руководства и волонтеров-общественников. Они могут расшевелить всех!

Проект «Спорт – территория мира и добра» направлен на физическое развитие и адаптацию людей с ментальными нарушениями, которые живут в стационарных учреждениях социальной защиты и нуждаются в дополнительной реабилитации.

Зарядки и занятия спортом, танцы и поездки на соревнования, турпоходы и победы в конкурсах  – все это стало возможно благодаря проектам Владимирской областной благотворительной общественной организации «Специальная Олимпиада» и областному департаменту социальной защиты.

На первом этапе по видеосвязи идет методическая работа с тренерами, социальными работниками и воспитателями пансионатов и домов-интернатов. Первый такой онлайн семинар прошел уже в октябре. Теперь организован тренировочный процесс по 14 видам спорта, и рассчитан он на целый год. В том числе по легкой атлетике, волейболу, чирлидингу, городошному спорту, настольному теннису, лыжам, адаптивному туризму, гиревому спорту. После тренировок и подготовки пройдут соревнования в зачет спартакиады и совместные дружеские встречи. Планируется, что команды спортсменов из ЛНР и ДНР летом приедут во Владимирскую область. А еще особенные спортсмены вместе собираются отправиться на море, в Анапу, где традиционно проходят турниры по мини-футболу.

«Веселые старты» декабря

В декабре у участников проекта проходят межрегиональные юнифайд соревнования по программе веселых стартов «Воспитатель, я – спортивная семья!» среди особенных спортсменов учреждений социальной защиты Владимирской области, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

«Проект опирается на мировой опыт и опыт нашей организации. Мы уже который год проводим разноуровневые соревнования и фестивали во Владимирской области, именно для людей с ментальными нарушениями. За время существования нашей организации при поддержке партнеров прошло 11 спартакиад для инвалидов. Развивается юнифайд движение, когда к участию в соревнованиях присоединяются здоровые спортсмены и добровольцы»,

– рассказывает спортивный директор ВООБО «Специальная Олимпиада» Мария Афанасьева.

Кстати, программу дополнительных занятий спортом по специальной программе не менее двух раз в неделю разработали специалисты Специальной Олимпиады вместе с сотрудниками Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Эта программа уже апробирована владимирскими спецолимпийцами, а также согласована с Министерствами труда и социальной политики ДНР и ЛНР, департаментом соцзащиты Владимирской области. 

«Всего запланированы 17 соревнований. Предварительно мы проводим соревнования в своих учреждениях, а потом посылаем видеозаписи в интернаты Донецка и Луганска. В пандемию мы хорошо освоили онлайн формат. В декабре прошли уже три соревнования. Один – в Балакиревском интернате. «Веселые старты» – это комплекс упражнений, семь эстафет. Беговые, прыжковые, силовые упражнения»,

–  рассказал председатель правления ВООБО «Специальная Олимпиада» Геннадий Болонов.

260 килограмм новогодних подарков

В награду победители «веселых стартов» получили комплекты футбольной и баскетбольной формы, игровые мячи, наборы для игры в теннис и бочче, а также кубки и медали. У проекта появились еще два координатора: Екатерина Геннадьевна Хомченко в Донецке и Лилия Васильевна Ильина в Луганске.  В качестве новогодних подарков 95 кг посылок с формой и спортинвентарем ушли в Донецк, 165 кг – в Луганск!

Кстати, интернаты из Донецка и Луганска онлайн участвовали в мастер-классе по чирлидингу, когда в гости во Владимир приезжала команда чемпионов и тренеров из Санкт-Петербурга. А на областном фестивале «Калейдоскоп талантов» молодой парень из Донецка занял 1 место в номинации «Лучший вокалист».

Наставники из Балакиревского интерната

Балакиревский психоневрологический интернат из Александровского района в проекте «Спорт – территория мира и добра» выступает в роли тьютора. По сути тренеры, соцработники, спортсмены и сам директор Олег Нетеду показывают тренировки, занятия и упражнения для того, чтобы из коллеги из ДНР и ЛНР использовали этот опыт, просматривая по видео.

Олег Нетеду уже довольно опытный руководитель, а стал директором в 34 года. Он из числа тех, кто не запирается в директорском кабинете, а открыто общается с подопечными, выслушивая их жалобы и предложения. А еще он  сам лично выходит на спортивную площадку, если речь идет о юнифайд командах, и принимает участие в турнирах по теннису, бочче и мини-футболу.

Спецификой своей работы директор называет то, что является опекуном 90 человек, живущих в доме-интернате. Около 40% – это молодежь, остальные – люди пожилого возраста.

«Моя задача – всех их социализировать, реабилитировать, сопровождать и заботиться. А также защищать их права, обеспечивать медикаментами, одеждой, создавать комфортные условия и домашний уют.  Так что приходится одновременно быть отцом, руководителем, консультантом, директором, наставником и тренером. Департамент соцзащиты поддерживает занятия спортом и выделяет средства на реабилитационное оборудование, новую спортивную форму и инвентарь»,

– рассказывает Олег Нетеду.

Сам Олег Нетеду увлекается волейболом и каратэ. Однако его подопечные  занимаются еще мини-футболом, настольным теннисом, бочче, волейболом, дартсом, легкой атлетикой, лыжами.  В поселке Балакирево есть большой стадион, лыжная трасса, где проводятся ежегодные соревнования. И директор поддерживает всех своих спортсменов, среди которых уже есть свои «звезды».

«Сотрудничаем с ВООБО «Специальная Олимпиада» с 2019 года. После этого мы стали ездить по городам России. В Санкт-Петербург – на игры по бочче. Там в командной игре заняли 2 место и в парных играх завоевали несколько медалей. Два раза ездили в Анапу на всероссийские соревнования по мини-футболу. Для некоторых из ребят была первая поездка на море! В сентябре 2022 наша команда заняла 1 место по мини-футболу, и мы счастливы до сих пор. Это было незабываемо! Столько волнений и переживаний! Еще очень любим турслеты. Минувшим летом выезжали в поход с ночёвкой в Ярославскую область, купались на озере, пели песни под гитару, рыбачили»,

рассказал директор Балакиревского психоневрологического интерната.

В январе 2023 года балакиревцы планируют попасть на всероссийские соревнования игры по настольному теннису. А пока часто устраивают дружеские встречи с соседними интернатами. С Кольчугинским и Собинским, Ковровским, пансионатом пос. Гусевский – по разным видам спорта.  

«Меня особенно радует, когда мои воспитанники чувствуют себя комфортно. Если у них хорошее настроение, то и у меня тоже. Я сам исполняю мечты других. Побывать на море, освоить новый вид спорта или найти близких родственников – стараюсь все исполнить. С удовольствием участвуем в проекте Специальной Олимпиады «Спорт – территория мира и добра». Недавно делали съемку «веселых стартов» в оздоровительно-спортивном комплексе «Рубин». Наша миссия –  поддержать наших соотечественников в Донецке и Луганске. Мы будем дружить и обязательно встретимся!»,

– говорит Олег Нетеду.

Фото из архива ВООБО «Специальная Олимпиада» и Балакиревского интерната.