Ученые, специалисты в области отечественной медиевистики и музейного дела, любители истории собрались под сводами Александровского кремля на X Зубовских чтениях 10-11 октября.

Музей призван формировать мировоззрение

Всероссийская научно-практическая конференция в музее-заповеднике «Александровская слобода» проходит уже более двух десятилетий. В этом году тема чтений «Русское средневековье и современный музей».

Об актуальности выбранной темы говорила на открытии конференции А. С. Петрухно, директор музея-заповедника, инициатор Зубовских чтений в 2000 году, почетный гражданин города Александрова:

«Разрешите от имени всех сотрудников музея-заповедника сказать вам  “Добро пожаловать” в город Александров, в Александровскую слободу, на Десятые юбилейные Зубовские чтения.

Конференция “Русское средневековье и современный музей” проходит в уникальном месте, где всё пронизано духом средневековья: памятники архитектуры, находящиеся в них экспозиции, экскурсии и просветительские проекты. В музее мы пытаемся создать особую атмосферу максимального погружения в средневековую эпоху, вызвать у посетителя не только интерес к этому периоду истории, но и уважение к отечественной истории.

Идея проведения Зубовских чтений, их концепция, зародилась в 1993 году, когда мы собрали большую конференцию, на которую были приглашены историки, археологи, архитекторы, реставраторы, изучавшие в разное время богатейшее историко-культурное наследие Александровской слободы. Наконец появилась возможность ознакомиться с результатами этих исследований, обобщить их и создать многогранный яркий образ средневековой Слободы и наметить дальнейшие пути научной деятельности музея.

Участники конференции, которые в начале с некоторой долей недоверия отнеслись к идее проведения такого многопрофильного форума, стали впоследствии нашими постоянными научными партнерами.

Зубовские чтения оформились в одно из направлений зародившейся музейной коллаборации.

Они неразрывно связаны с именем нашего земляка – В.П.Зубова, выдающегося ученого, названного “русским Леонардо” за многогранный, разносторонний талант исследователя.

На протяжении двух десятилетий на повестку дня конференций выносились самые разные вопросы средневековой истории: эпоха Ивана Грозного, ее отражение в историографии, письменности, искусстве, архитектуре; Политические и культурные связи России XVI в., Образы власти, институты и культурное пространство Российского общества XVXVII веков; Средневековая письменность и книжность XVIXVII вв. и другие…

Сегодня на конференции будут обсуждаться проблемы, связанные с изучением русского средневековья, в котором примут участие историки, археологи, искусствоведы, филологи, будут затронуты очень важные аспекты музейного строительства, такие как представление историко-культурное наследие в музейном пространстве.

Современный музей сегодня не только хранитель наследия. Он должен изучать его и выстраивать свою экспозиционную и научно-просветительскую деятельность так, чтобы национальное достояние становилось неотъемлемой частью мировоззрения современного человека, особенно молодежи.

Речь идет о разработке совершенно новых форм, методик презентации исторического наследия. Об этом сегодня будут говорить сотрудники музея-заповедника и коллеги из других музеев страны».

День дарителя

Впервые на открытии научного форума прошла акция «День дарителя», в ходе которой чествовали меценатов, благотворителей, коллекционеров, пополняющих музейное собрание средневековыми раритетами.

Им директор музея-заповедника А. С. Петрухно вручила благодарственные письма за «благородное стремление к приумножению музейных коллекций раритетами эпохи Ивана Грозного», отметив, что артефакты, переданные в собрание музея, имеют особое значение для реконструкции и презентации средневековой истории царского кремля. Благодарственные письма музея вместе с хрустальными сувенирными кубками получили:

– исследователь Борис Николаевич Морозов, большой и давний друг Слободы, передавший в музей ценные иллюстрации, гравюры, карты-чертежи.

 – Дмитрий Владимирович Журавлев и Александр Георгиевич Стадник, основатели антикварного салона «Русская усадьба», безвозмездно передавшие в музей предметы 15-17 веков.

– частный коллекционер Сергей Александрович Афонин, даритель и неизменный участник музейных выставок,

– скульптор Юрий Альбертович Иватько, передавший музею барельефы и скульптуру Ивана Грозного.

 Акция «День дарителя» показала, что благородные традиции меценатства живы, а «Александровская Слобода» высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия.

40 докладов за 2 дня и большая культурная программа

«Начало работы конференции ознаменовалось выступлениями целой плеяды докторов наук, которые живо и интересно рассказали о своих последних достижениях, это вызвало  дискуссию, живое обсуждение участников конференции. В этом году юбилейные чтения, на них мы решили объединить усилия ученых и музейных практиков единой темой «Русское средневековье и современный музей»,

 поделилась впечатлениями М. К. Рыбакова, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Александровская слобода.

Как никогда насыщенная программа позволила заслушать 40 докладов за два дня работы форума.  В ходе конференции специалисты из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Архангельска, Тверской, Нижегородской, Ярославской, Владимирской областей обсудили круг вопросов, связанных с Грозненской эпохой. Представительство на конференции достойное – приехали представители более 30 организаций: Российской Академии наук, ведущих вузов России, насчитывается 19 музеев страны, библиотеки, архивы, общественные и религиозные организации, частные коллекционеры и независимые исследователи. Впервые на научном форуме в Слободе выступали с докладом соседи по региону из МБУК «Юрьев-Польский историко-архитектурный и художественный музей».

«Ощущаем гостеприимство музея-заповедника, приехали сюда учиться, все доклады интересны и познавательны, особенно в плане внедрения в музейное пространство изысканий ученых. Благодарны сотрудникам «Александровской слободы» и за насыщенную культурную программу конференции. Если говорить об отличительной особенности этой научной конференции, то здесь точно нащупана связь между академической наукой и музеем. Мало конференций, которые эту связь нащупывают»,

– отметила С. В. Борисова, директор  Юрьев-Польского музея. 

Доклады, которые мы прослушали, открывают нам разные плоскости знания, показывают высоко одаренные личности, которые из прошлого зовут нас. Кажется, как далеко средневековье, не всем понятно. В витринах лежат рукописи, и они не привлекут внимание современного человека, если эти тексты не суметь грамотно подать. А тексты могут скрывать интереснейшие, порой даже детективные истории о тайнах прошлого. Ученые – люди удивительные, они держат в руках нити, связующие прошлое и настоящее, дергают эти незримые ниточки.

Значимость конференции в Слободе – нацеленность на формирование личности современного человека, понимание, что главенствующая роль в этом принадлежит музеям, – так оценила состоявшийся научный форум Т. А. Исаченко, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки, доктор филологических наук.

Участники X Зубовских чтений познакомились с новым проектом Слободы «Открывая имена», посетив выставку работ выпускников Александровской детской школы искусств им. В.В. Зубова, продолживших свое профессиональное образование в Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки.

Настоящим подарком для всех стал моноспектакль «Песнь про купца Калашникова» в исполнении Народного артиста России Валерия Баринова и ансамбля «Русская рапсодия» в сопровождении песочной анимации.