Спектр вопросов, с которыми жители региона приходят на прием к депутатам Законодательного Собрания, очень широк и часто непредсказуем. С одними проблемами можно разобраться минутным звонком в управляющую компанию, для решения других впору вносить поправки в законодательство. 14 апреля Владимир Киселев провел очередной прием граждан.

В том, что для решения вопроса заявителя иногда необходимо внести поправку в закон, нет никакого преувеличения. Например, 30 марта областной парламент рассмотрел законопроект, который председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев инициировал после разговора с многодетной мамой на декабрьском приеме граждан. В итоге депутаты расширили критерии, позволяющие сохранить статус многодетной семьи.  

На апрельском приеме первыми к спикеру Заксобрания обратились родители детей, которым врачи назначили строгую безглютеновую диету. Стоимость таких продуктов гораздо выше обычных. Более того, сертифицированных безглютеновых продуктов зачастую просто нет в продаже, их приходится заказывать, а в образовательных организациях вообще отсутствует практика организации необходимого для таких детей питания. В то же время целиакия – так называется это генетическое заболевание – никаких оснований на получение льгот не дает. Случай, увы, не единичный, хотя сама по себе болезнь довольно редкая. В области официально зарегистрировано 22 семьи, где растут дети с целиакией. 

«Сегодня они попросили органы власти по возможности выделить их в отдельную категорию и оказать меры поддержки по разным направлениям, как это делается в других регионах. Где-то выплачиваются денежные средства, где-то помогают иначе. Подумаем, посоветуемся с министерством здравоохранения Владимирской области. Отдельно договорились о том, что их примет министр. Подумаем все вместе, как помочь этим семьям»,

– прокомментировал Владимир Киселев

Кроме того, спикер ЗС позвонил и заместителю губернатора по вопросам социального обеспечения. Константин Баранов также выразил готовность присоединиться к обсуждению ситуации.

Следующий заявитель обратился к председателю Законодательного Собрания с вопросом о состоянии муниципальных дорог – на этот раз уже непосредственно в областном центре, на улице Пугачева от перекрестка с улицей Солнечной до пересечения с Нижней Дубровой. Буквально накануне, 13 апреля, Заксобрание дополнило профильную расходную статью областного бюджета еще 325 миллионами рублей, но, конечно,  заявки на субсидирование и ремонт отдельных дорог идут согласно муниципальным планам и возможностям.

«Улица разбитая. Делают сейчас там ямочный ремонт, но он не устраивает – жители хотят капитальный. Полномочия это именно органов местного самоуправления, но областная власть – в том числе и Законодательное Собрание – понимает, что денег не хватает в городах и районах. Поэтому с 2021 года мы начали ежегодно выделять повышенное количество денежных средств – порядка 1,6 миллиардов рублей – на дорожное строительство и ремонт дорог в городах и районах. Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что если одна улица разбита, а рядом – точно такие же улицы, то ремонтировать одну лишь эту улицу будет совершенно неправильно. Поэтому мы переговорим с главой города Владимира, какие есть возможности отремонтировать, предположим, весь микрорайон. Понимаю: сложно, денег очень много нужно, но заниматься этим необходимо в обязательном порядке. Будем заниматься»,

– резюмировал Владимир Киселев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области