В Александровском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении тренера-преподавателя районной детско-юношеской спортивной школы, который приобрел поддельный сертификат о вакцинации Covid-19, предоставив его на рабочем месте.

В пресс-службе суда отметили, поддельный документ был загружен в личный кабинет в приложении «Госуслуги». Зная обо всех рисках, тренер всё же предоставил своему руководству этот «документ». Каким образом правоохранительным органом удалось выяснить об этом факте, не уточняется, но уголовное дело всё было возбуждено по части 3 статьи 327 УК РФ. Ему грозило до одного года лишения свободы.

Уголовное дело решением суда прекращено. Тренеру-преподавателю назначили судебный штраф в сумме 10 000 рублей.

«Суд  пришел к выводу о нецелесообразности привлечения данного лица к уголовной ответственности, исходя из того, что подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, предпринял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, в частности провел лекции среди учащихся, студентов и преподавателей образовательных учреждений Александровского района о здоровом образе жизни, о профилактике вирусных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции COVID-19 путем вакцинирования. При принятии решения суд также учел данные о его личности –  подсудимый не судим, имеет малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, принимает активное участие в спортивных и общественных мероприятиях на территории Александровского района, неоднократно награждался и поощрялся Министерством спорта РФ, Министерством просвещения РФ, администрацией Владимирской области, Федерацией тяжелой атлетики РФ, имеет звание «Мастер спорта России», высшую квалификационную категорию тренера-преподавателя, является спортивным судьей всероссийской категории, воспитал и подготовил призера чемпионата мира по тяжелой атлетике»,

– сообщили в пресс-службе городского суда.