Юбилейный концерт Михаила Турецкого «Мне 60 и это – ЗДОРОВО!» прошел в Александрове 30 мая и вызвал полный восторг у зрителей. Арт-группу «Хор Турецкого» в Александрове ждали с нетерпением. И это понятно.

«Хор Турецкого» – рекордсмен популярности, песни арт-группы любят люди разных поколений, но одно дело – видеть любимых артистов на экране телевизора, другое – получить энергетику от живого звука в зале. Зал ДК «Юбилейный» был полон.

Концерт-благодарность

«Мой юбилейный концерт – это концерт-благодарность. Благодарность корням, благодарность учителям, благодарность семье, благодарность стране»,

– говорит Маэстро в самом начале почти двухчасового праздника песни и музыки.

И зрители становятся причастными к уникальной концертной программе. Звучат музыкальные хиты разных эпох. Классику сменяет фольклор, оперу – рок, звучат романсы и блюз. Новые песни арт-группы воспринимаются на ура.

Невероятный артистизм солистов при сильнейших голосах работают на тот эмоциональный подъем, который нужен зрителю всегда, а сейчас особенно. Какие ценности воспевает коллектив? Вечные! Это и любовь к Родине, и уважение к человеку, и вера в лучшее, в будущее, несмотря на трудности и возраст.

О возрасте на концерте разговор особый. Маэстро жизнеутверждающе говорит постоянно, что в 60 лет жить здорово! И зал ему верит, откликаясь на песни советской эпохи буквально хоровым пением, получая колоссальную душевную поддержку от артистов.

Концерты «Хора Турецкого» можно смело относить  в разряд мероприятий высокого полета, воспевающих дружбу народов. Коллектив интернационален по составу и в программе собраны музыкальные композиции разных этнических групп мира: звучит еврейская народная песня, сопровождаемая танцем, а следом русские напевы. Надо отметить, что артисты исполняют композиции более чем на десяти языках мира, в том числе и а капелла.

Интерактив со зрителями – еще одна отличительная черта всех концертов «Хора Турецкого». Маэстро постоянно работает с залом сам, это же делают и солисты. Александровцы пели хором, размахивали руками в такт музыке, зал осветился фонариками-светлячками. А потом весь зал просто встал в знак уважения к поднятой теме, в знак уважения к исполнителям.

А исполнители выкладывались по полной на протяжении всего концерта. После отработанной программы они скажут, что для них не имеет значения, столичная это сцена или сцена провинциального города. Живой звук, многоголосие, общение с залом – их кредо всегда и везде.

На бис Михаил Турецкий спел песню, которая тронула всех без исключения: «Мои года». И было море аплодисментов, и были цветы, и была потрясающая атмосфера причастности каждого пришедшего к высокому искусству.

Говорят зрители

Отклики на юбилейный концерт Михаила Турецкого «Мне 60 и это – ЗДОРОВО!» полились сразу, социальные сети запестрели фотографиями и видеофрагментами с концертными номерами. К слову, Михаил Турецкий даже не против, если зрители будут присылать фотоотклики на адреса коллектива в социальных сетях.

Александров в восторге! Вот некоторые отклики:

– Если честно, то концерт мне очень понравился. Сама от себя такого не ожидала. Захватил с первых минут. Покорил высочайшим профессионализмом во всем – от построения программы, до исполнения. А какая харизма у каждого артиста – песня! В эмоциональном плане нажали на все мыслимые ноты. И конечно, сама звезда – Михаил Турецкий, потрясающее чувство юмора! Если бы спросили, пойду ли я ещё, отвечу – пойду с удовольствием! Полнейший релакс!

– Море позитивных эмоций! Поистине удивительные голоса, гармонично дополняющие друг друга, необыкновенная артистичность и харизма – все слилось воедино в этом коллективе. Давно я не видела такого единения зала, который дружно подпевал известные, полюбившиеся песни, взмахивал руками, включал фонари. Огромная благодарность «Хору Турецкого» и организаторам вчерашнего концерта!

Мне концерт очень понравился. Дышать забывала! Как у Попандопуло в фильме: «Душа сначала развернулась, а потом обратно завернулась».

– Мне кажется я до сих пор ещё в зале, восторг полнейший!

– Какое уважение к зрителям! Какие волшебные разные удивительные голоса! Какой репертуар! Концерт фееричный! Браво талантливому руководителю, с юбилеем! Браво коллективу Хора Михаила Турецкого!

– Концерт отработан на “Ура”! Полный зал! Энергетика зашкаливала!

Говорят артисты

Всегда хочется узнать, а как восприняли местную публику сами артисты. Благодаря пиар-службе арт-группы «Хор Турецкого» удалось поговорить после концерта с артистами Михаилом Кузнецовым,  Павлом Беркутом и Микаэлем Атамановичем.

Спасибо за концерт! Это концерт-благодарность стране, учителям… А за что звучит благодарность?

Человек не живет без истоков, без почвы. Михаил Борисович, когда говорит, что он благодарен стране, он знает, о чем говорит. Мы много гастролируем по стране, по миру, и видим, что самое ценное нашей Родины – это люди. Люди, которые впитывают силу родной земли, вырастая в великих ученых, спортсменов, актеров, людей труда… За это можно благодарить.

Ваш концерт очень патриотичен. Как Ваше творчество отзывается в сердцах людей всех национальностей?

Сегодня еще не так много было песен патриотической направленности, их у нас очень много, в том числе авторских. Если говорить о дружбе народов, то наш коллектив собран из представителей разных национальностей. Никто такой задачи изначально не ставил, так получилось, главный критерий отбора в коллектив – это уровень таланта, деловые и профессиональные качества. Мы не задумываемся, кто мы по национальности, нас объединяет любовь к музыке и общему русскому языку. А песни, да, звучат на разных языках.

Вы впервые в Александрове, но наверняка слышали о знаменитой Александровой Слободе и Грозном царе, перенесшем в 16 веке сюда столицу?

Мы впервые приезжаем в Александров. Если говорить об истории страны, то мы ее ценим и уважаем. Сейчас Александров – замечательный маленький теплый  город. Опыт показывает, что чем меньше городок, тем публика менее избалованная, люди проще, они легче идут на контакт.

Быстро нашли со зрителем контакт на концерте?

Моментально. Нас очень тепло приняли, энергия пошла сразу. Мы же не ставим цель «завести» публику, работаем так, чтобы получить удовольствие от концерта сами, а это в свою очередь транслируется в зал.

Получили?

Да! Все замечательно!

Фото: Наталия Теперенкова