В литературно-художественном музее Марины и Анастасии Цветаевых 13 февраля прошёл концерт камерной музыки для скрипки и фортепиано «Грани музыки» для школьников города.

Музей давно сотрудничает со школами, приобщая детей и подростков к прекрасному.

В этот раз концерт посетили 4 класс из школы №3 и 6 класс из гимназии №2. Программу исполнили лауреаты международных конкурсов Валерия Богданова (скрипка) и Ольга Шерстенникова (фортепиано), которые уже не в первый раз выступают в музее. Концерт приурочен к Году педагога и наставника – обе исполнительницы преподаватели в музыкальных учебных заведениях.

Для учащихся прозвучали «Менуэт» Луиджи Боккерини, «Адажио» Антонио Вивальди, сонаты Иоганна Себастьяна Баха и Эдварда Грига, «Хоровод гномов» Антонио Баццини.

Особенно ребята впечатлились фантазией на тему из оперы Дж. Россини «Моисей в Египте» Никколо Паганини, которая исполняется на одной струне «соль».

Также Валерия Богданова рассказала о композиторах, некоторых произведениях и провела небольшой экскурс в историю создания скрипки. Например, знали ли вы, что в Древней Руси, особенно среди скоморохов, был популярен гудок. Именно этот трёхструнный смычковый инструмент многие исследователи считают прародителем скрипки.

В завершении концерта Валерия Богданова отметила, что им было удивительно приятно работать: юные зрители были чуткие, слушали с интересом.

«Я стараюсь, чтобы мои дети везде участвовали, расширяли свой кругозор. Когда нам предложили прийти в музей на концерт, дети с удовольствием согласились. И смотрите, как внимательно они слушали. Молодцы!»

– поделилась своими впечатлениями учитель школы №3 Валентина Александровна Стрекалова.

Она посетовала, что ребята пока ещё мало знают композиторов, но если будут интересоваться и посещать такие вечера камерной музыки, то несомненно расширят свои познания. Зато Эдварда Грига узнали все, потому что проходили по чтению рассказ Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками», посвящённым именно этому талантливому композитору.

«Важно слушать именно живую музыку, не по телевидению и не в записи. Хорошо погружаться в её атмосферу именно в этом маленьком камерном зале. Я очень люблю приводить в музей сестёр Цветаевых детей. Здесь добрая атмосфера, а приглашённые музыканты умеют найти контакт с залом. В этой трудной задаче научить любить слушать классическую музыку в наше время, конечно, музей и такие концерты, очень нам помогают»,

– считает учитель русского языка и литературы гимназии №2 Галина Ивановна Мишуринская.

В тот же вечер Валерия Богданова и Ольга Шерстенникова дали расширенный концерт уже для всех желающих.