В ночь с 18 на 19 января в квартире дома 8 по улице Мира города Карабаново обрушился потолок. Накрыло практически всю спальню. По счастливой случайности в эту ночь семья, где двое несовершеннолетних детей, спала в одной комнате.

Спальня стояла пустой из-за протечки потолка. Зияющая дыра в потолке, полностью засыпанная штукатуркой кровать и тяжелейшая балка перекрытия, упавшая четко посредине кровати – такую картину увидел около двух часов ночи глава семьи, вбежавший в спальню своей квартиры.

«Я услышал жуткий скрежет, потом удар – упало потолочное перекрытие. Меня разбудил сын, мы все спали в зале. Я открыл дверь в спальню, и едва успел ее прикрыть, потолок рушился на моих глазах. Мы звонили в управляющую компанию с 28 декабря, просили счистить снег с крыши, у нас в спальне уже несколько недель с потолка капало, ставили ведра и тазы. Буквально 17 января я вновь звонил в УК «Перспективу», просил счистить снег, прямо говорил, что надо приехать, как бы не было беды. А они нас все кормили» завтраками», говорили, что пока нет вышки. Обещали приехать в пятницу, а со среды на четверг потолок рухнул»,

– говорит Довлет, взявший квартиру в ипотеку еще в 2017 году.

Он решился взять квартиру на третьем этаже трехэтажного дома еще и потому, что в 2016 здесь был выполнен капитальный ремонт крыши.

Но, по словам старшей по дому Т. П. Киселевой, проблемы с крышей начались сразу после капремонта.

«Крыша – наша беда. Это уже второе обрушение в нашем доме, вот квартира напротив, там тоже была протечка, тоже обрушилась часть потолка. Наш дом судится с управляющей компанией «Перспективой», ждем решение суда. Только сегодня они в срочном порядке приехали утром сбросить наледь и снег с крыши. А если бы в этой квартире жители легли спать в спальне, страшно представить, что было бы. Там и кровать родителей засыпало полностью, и кровать дочери. На первом этаже жители подпрыгнули от грохота, когда потолок здесь обрушился»,

– рассказала старшая по дому.

Утром после ЧП по указанному адресу приезжали сотрудники МЧС, их вызвали жильцы дома. Приезжала скорая помощь, потому что у всех членов семьи поднялось артериальное давление, им оказывали первую помощь прямо на дому. По первому зову пришла сотрудник администрации города Карабанова Д. В. Тимченко, специалист отдела ЖКХ. Она стала помогать в составление пакета документов для жильцов, переживших коммунальную катастрофу.

Дарья Витальевна Тимченко предложила семье переехать на время в безопасное помещение.

«Карабаново – город не особо богатый на маневренный фонд, но в таком экстренном случае, когда мы не знаем риски, если есть опасение, что и вторая комната этой квартиры может пострадать, город  временное жилье найдет»,

– сказала Дарья Тимченко.

Но семья от переезда отказалась категорически.

«Мы собираем документы, нужен акт, нужна проектно-сметная документация на ремонтные работы. Квартира застрахована, поскольку она в ипотеке. Управляющая компания обещала прислать работников, чтобы убрать мусор. Они же обещали закрыть дыру в потолке»,

– пояснил Довлет, хозяин квартиры.

К обеду подтянулись и работники УК «Перспектива». Несколько рабочих с лопатами и мешками в течение нескольких часов сгребали и выносили строительный мусор. Акт обследования обещали сделать к утру, ссылаясь на норматив в 24 часа.

Поздно вечером старшая по дому сообщила нашему изданию, что протечки идут по стенам второго и первого этажей, пленочное укрытие, которым УК закрыла дыру в потолке, не спасло дом. К утру вторые и третьи этажи подъездов 1, 2 и 3 тоже протекли.

«Мы до трех часов ночи воду выносили ведрами со всего дома. Будем бить во все колокола. Дом надо спасать»,

– сказала Н.П. Киселева.