15 марта – день митингов для города Александрова. На территории клуба «Искож» мероприятие проводило местное представительство партии «Справедливая Россия», а на набережной речки Серая проходил массовый атимусорный митинг, который в очередной раз организовали активисты «Александров.Свалка.Net» совместно с местным отделением ветеранов боевых действий в Афганистане.

Не только мусором едины мы

Митинг партии «Справедливая Россия» собрал около 50 человек. Ведущим этого мероприятия стал депутат Законодательного Собрания Владимирской области, член партии «СР» Сергей Бирюков. В своём выступлении он отметил важность проблемы, связанной с завозом столичного мусора на территорию городской свалки, и отметил, что если глава региона будет судиться с компаниями, эксплуатирующими свалку, формально, лишь бы проиграть, то тем самым он нарушит свои же предвыборные обещания. Сергей Евгеньевич выразил надежду на то, что победа в этом судебном разбирательстве будет за общественностью.

Но не только тема мусора у партии «Справедливая Россия» значится важной. Члены партии на региональном и федеральном уровне внесли свои поправки в Конституцию РФ, в частности в статью о благоприятной окружающей среде. Чтобы эти поправки были внесены в итоговый документ, на митинге было предложено подписать обращение на имя президента.

Также на митинге была затронута тема здравоохранения, в частности упоминалась многострадальная Струнинская больница. Члены партии считают, что в этой истории очень много лжи и провокаций, и поддерживают общественность, которая добивается решения этого вопроса.

«Нет московскому мусору»

Второй митинг состоялся на набережной речки Серая, по подсчётам организаторов в нём приняло участие 4500 человек, именно столько подписей стоит под резолюцией. В социальных сетях жители указывали на то, что людей было не так много. Однако, все были свидетелями того, как люди приходили и спустя некоторое время покидали митинг. Возможно, это было связанно с погодными условиями.

Впервые за всю митинговую компанию прозвучали требования к структурам всех уровней власти и федеральным, и областным, и муниципальным. По сути организаторы митинга, да и простые горожане уже понимают, что решить проблему свалки можно только с привлечением всех органов и должностных лиц, ответственных за процесс.

На митинге требовали немедленного закрытия Александровской городской свалки. Которая, по мнению активистов, уже давно переполнена. Яна Зайцева уверена, что свалка эксплуатируется  с многочисленными нарушениями природоохранного, земельного, градостроительного законодательства, без установленной санитарно-защитной зоны.

Также митингующие требовали расторжения договоров аренды земельных участков, которые предназначены для работы свалки. Вновь вспомнили на митинге о решении суда от 2017 года, в котором имеется требование о закрытии объекта и его рекультивации в случае не устранения нарушений компанией – эксплуатантом.

Активисты потребовали провести оценку накопленного вреда окружающей среды, этот документ планируется отправить в государственный реестр объектов накопленного вреда Александровской городской свалки в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В дальнейшем это позволит исключить городскую свалку из реестра.

«Александров.Свалка.Net» требуют, чтобы Александровская городская свалка была включена в проект «Чистая страна», что позволит найти денежные средства на её рекультивацию.

Также на митинге требовали:

От главного санитарного врача Российской Федерации – обязать эксплуатирующую организацию установить санитарно-защитную зону для действующего объекта Александровская городская свалка.

От уполномоченного по правам человека Российской Федерации – взять под личный контроль ситуацию с нарушением прав граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированную ст.42 Конституции РФ в Александровском районе и содействовать в представлении интересов граждан при проведении Главгосэкспертизы проекта «Корректировка проекта «Реконструкция объекта размещения отходов в МО Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области» с целью недопущения расширения свалки, увеличения площади, открытия новых карт заполнения ТБО.

От Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) – исключить Александровскую городскую свалку ТБО из ГРОРО как внесенную на основании недостоверных сведений, указанных в характеристике объекта и включить объект Александровскую городскую свалку ТБО в государственный реестр объектов накопленного вреда, обязать эксплуатирующую организацию предоставить достоверные и полные данные по количеству размещенных отходов за 2017 -2019 годы.

От губернатора Владимирской области, Законодательного собрания Владимирской области – не допускать заключения каких-либо соглашений о приеме отходов из других регионов, категорического исключения потоков отходов из других регионов, включении Александровской городской свалки в реестр объектов, подлежащих рекультивации. Оказывать максимальное содействие Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Администрации Владимирской области в судебном разбирательстве по иску ООО «ЭкоЛайн» и ООО «Экоресурс».

От Следственного управления Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Прокуратуры Владимирской области, Прокуратуры г.Александров Владимирской области провести проверку по факту незаконного включения объекта Александровская городская свалка в Государственный Реестр Объектов Размещения Отходов на основании недостоверных данных, предоставленных для включения в ГРОРО, организации захоронения отходов на земельном участке с кадастровым номером 33:01:000513:204 в нарушение лимитов размещения, в отсутствие санитарно-защитной зоны, отсутствия договора аренды имущественного комплекса (объект захоронения Александровская городская свалка ТБО), с многократными нарушениями природоохранного законодательства, с получением эксплуатирующими организациями ООО «Радуга», ООО «Экоресурс» неосновательного обогащения от эксплуатации земельного участка, подлежащего рекультивации по решению суда в период 2017-2019гг включительно, с нанесением ущерба МО Александровский район Владимирской области, по результатам проверки привлечь к ответственности виновных лиц.

От Прокуратуры Владимирской области, Прокуратуры г.Александров, представляющих в судебном процессе (административное дело №3а-57/2020) по административному иску ООО «ЭкоЛайн», ООО «Экоресурс» к Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Администрации Владимирской области о признании недействующим с 23.12.2019 года абзаца 2 пункта 9 «Схема потоков от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов» Приложения к Постановлению Департамента природопользования и охраны окружающей среды Администрации Владимирской области от 20.12.2019 № 118/01-25 «О корректировке территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области», интересы неопределенного круга лиц – жителей Александровского района, немедленно приобщить к материалам административного дела №3а-57/2020 настоящую Резолюцию с копиями подписных листов, а также прилагаемые к ней документы, подтверждающие отсутствие у административных истцов на территории Владимирской области какого-либо объекта недвижимости, принадлежащего им на любом праве, который может быть объектом обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектом размещения отходов, включенным в государственный реестр объектов размещения отходов, и заявить во Владимирский областной суд ходатайство о прекращении производства по административному делу №3а-57/2020 на основании п.1 ч.1 ст.194 КАС РФ (имеются основания, предусмотренные п.3 ч.1 ст.128 КАС РФ).

От Администрации Александровского района и Совета депутатов района:

– в случае поступления запроса не выдавать разрешение на строительство объекта «Корректировка проекта «Реконструкция объекта размещения отходов в МО Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области», почтовый адрес: ‘Россия, Владимирская обл., Александровский р-н., МО Следневское, вблизи д.Машково;

– соблюдать статьи 30, 31, 33 Конституции РФ и учитывать мнение жителей, общественных организаций и инициативных групп Александровского района на получение информации о состоянии окружающей среды и о планируемой деятельности в области обращения с отходами на территории Александровского района;

– провести независимую экологическую экспертизу в отношении Александровской городской свалки ТБО с целью установления реального объема отходов, размещенных на земельном участке и определения влияния на почву, воду, воздух, при участии представителей общественных организаций и инициативных групп Александровского района;

– разработать и внедрить программу по сокращению образования отходов и ввести обязательный раздельный сбор вторсырья, в том числе обязательный раздельный сбор опасных и органических отходов.

Также на митинге потребовали от законодательной власти закрепить целевые показатели введения обязательного раздельного сбора и переработки вторсырья с увеличением доли отходов, используемых во вторичном обороте, по отношению к отходам, подлежащих захоронению.

К слову, 17 марта Владимирский областной суд отказал в иске мусорным компаниям, признав, что ввоз мусора с других регионов на городскую свалку незаконен.