Дом №26Дом №26 по улице 2-ая Стрелецкая только своим видом пугает, не говоря уже о том, что происходит внутри. Полностью деревянный дом, стоящий на подпорках в прошлом году был признан аварийным, но жители до сих пор продолжают жить в этом доме.

Этот дом 1935 года постройки и всего дважды тут проводился капитальный ремонт, если можно так назвать. В 1961 году ремонтировали фундамент, а в 1980 ремонтировали кровлю. Уже в 2011 году чиновники приняли решение поставить подпорки с двух сторон дома. И до сегодняшнего дня благодаря этим подпоркам дом еще умудряется стоять.

Жители рассказывают, что когда дом был на балансе у района, в далеких 2000 годах, его признали аварийным, однако потом имущество стали передавать в город, и с дома каким-то чудесным образом сняли статус аварийный. С тех пор жители вновь стали бороться, чтобы дом признали ветхим и аварийным, а жителей расселили.

В 2014 году дом все-таки признали аварийным, но радоваться жителям было рано. В доме 8 квартир, из них только две муниципальных, именно эти две квартиры чиновники расселили, а вот собственникам сообщили, что теперь до июля 2015 года им нужно снести многоквартирный дом за свой счет.

«Мы их спрашиваем, а где нам жить? В администрации лишь пожимают плечами», – сетуют местные жители.

Из областного департамента ЖКХ пришло письмо, в котором тоже говорится, что здание необходимо снести, однако в случаи, если этого не произойдет, местная администрация должна выкупить землю и соответственно квартиры по рыночной цене для нужд муниципалитета.  Все бы хорошо, но рыночная цена квартир в этом доме, конечно же, будет стоить копейки.

Адвокаты уверены, что выход у жителей один, расприватизировать жилье.

«В этом случае муниципалитет будет обязан предоставить жителям жилье», – говорят юристы.

Но как это сделать, когда дом уже имеет статус аварийного, пока, ни кто не знает.

ДомК слову, в Александрове есть примеры, когда весь дом расселили в течение пары месяцев после признания дома аварийным, и в этом доме все квартиры были муниципальные. Но сказать, что процедура эта была легкая, нельзя. Жителям тоже пришлось воевать и доходить до самого губернатора.

Возвращаясь к подобным домам как 26, в Александрове есть еще пара подобных строений, где жителям также сообщили, что они должны за свой счет его снести.

С одной стороны понятно, закон есть закон. Но, даже адвокаты говорят, что во всех законах есть лазейки, благодаря которым можно помочь людям. В соседней Московской области почему-то чиновники идут навстречу жителям, и расселяют людей. В Александрове видимо до этого еще далеко. Хотя люди платят за коммунальные услуги, не имеют долгов, работают в Александрове и платят налоги. Порой кажется, что жителей просто вынуждают перебираться в соседний регион.

Редакция газеты будет следить за развитием событий с домом № 26 по улице 2-ая Стрелецкая.