18 декабря в нашей стране отметили 105-летие со дня образования органов ЗАГС.Сотрудники отдела ЗАГС администрации Александровского района получали поздравления главы и депутатов. А перед этим торжественным моментом мы спросили несколько вопросов у заведующей отделом Екатерины Валерьевны Белоус. Подводить итоги 2022 года ещё рано, но общая картина уже вырисовывается.

«В этом году как никогда много браков. Не могу сказать, с чем конкретно это связано. Если раньше в октябре-декабре браков становилось чуть меньше – считалось, что это не сезон. В этом году в первый раз за последние семь лет мы каждую неделю регистрируем 18 – 20 браков. Очень многие молодожёны любят красивые даты, например, 22.02.22. Это красиво выглядит только на бумаге или чтобы жених запомнил дату свадьбы. Всегда говорю: вам дата нужна или человек нужен?»

– говорит Е.В. Белоус.

У сотрудников ЗАГСа шестидневная рабочая неделя. С понедельника по пятницу здесь принимают любые заявления: регистрация рождения, смерти, брака, развода, установление отцовства. В субботу проходит только регистрация брака – территория учреждения не позволяет разграничить потоки посетителей. В четверг – не торжественная роспись, только молодожёны.

«Четверг стал востребованным. Раньше было по три пары, но теперь восемь. Сейчас стали больше просить неторжественные»,

– отмечает Екатерина Валерьевна.

Количество разводов по району остаётся стабильным.

«Выросло количество свадеб и кажется, что разводов стало меньше, но на самом деле их одинаковое количество. И почему-то все хотят развестись в декабре»,

– рассказывает Е.В. Белоус.

Из положительной статистики – смертность в Александровском районе снижается.

«Если в прошлом году мы говорили о смертности, в том числе и от коронавируса, то в этом показатель немного, но снижается. Может быть, это связано с вакцинированием, а может мы стали более осознанно подходить к лечению после пандемии»,

– рассказывает Е.В. Белоус.

Что касается рождаемости, то Александровский район и Владимирская область в целом не могут похвастаться хорошими показателями. К сожалению, многие жители нашего района отправляются рожать в Подмосковье, где поздравляют родителей и новорождённых достаточно большим подарком.

Также Екатерина Валерьевна напомнила, что с 1 января 2022 года ЗАГС выдаёт свидетельства по всей территории Российской Федерации. Это значит, что человек, родившийся в Александрове, но проживающий в другом городе, может прийти в любой ЗАГС Российской Федерации за дубликатом свидетельства. В связи с этим в Александрове наблюдается большой наплыв жителей Москвы и Московской области.

«Уже год выдаём любые свидетельства. Единственное, надо понимать, что базу создавали люди, а значит, могут быть опечатки и технические ошибки. Базу заносили вручную, только Александровский район в 2018 году внёс в базу полмиллиона записей с 1926 года: смерть – рождение – брак – развод. Сейчас в ней 500 млн. записей. Увидели ошибку, не стоит впадать в состоянии, выражаясь нецензурно в адрес сотрудников. В любом ЗАГСе работают живые люди. В принципе вопрос решаем и не является критическим. Если вы обнаружили неточность, то вам нужно сообщить специалисту и те уже будут думать, что с этим делать, с кем связаться»,

– обратилась к жителям Е.В. Белоус.

Поздравить сотрудников районного отдела ЗАГС со знаменательной датой пришли глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Валерьянович Нефёдов.

Наградами от администрации и ЗакСобрания за добросовестный труд, высокий профессионализм отмечены главный специалист отдела ЗАГС Елена Николаевна Сергеева, ведущие специалисты Надежда Игоревна Сочненкова и Наталья Викторовна Кузякина. Также благодарностью Законодательного Собрания отмечена заведующий отделом ЗАГС администрации Александровского района Екатерина Валерьевна Белоус.

«Я ценю, когда в ЗАГСе можно встретиться не только с профессионалами своего дела, но и с хранящейся здесь историей в виде книг регистрации. Вы – свидетели жизненных поворотов и многих судеб. Здоровья вам, счастья и благополучия!»

– пожелал А.В. Нефёдов.

Что касается переезда отдела в новые помещения, то как сказала глава администрации района А.В. Кузнецова, здание достроили, и теперь осталось сделать его ЗАГСом. Будем надеяться, что новоселье отпразднуют уже в следующем году.