18 декабря в частной картинной галерее Екатерины Мелкозеровой открылась первая выставка иностранного живописца. Абдулла Холмирзаев, член Союза художников Узбекистана привез выставку “История человечества”. Это его первая выставка в России, и отрадно, что она проходит в Александрове.

Творческий союз Екатерины Мелкозеровой и Абдуллы Холмирзаева обещает быть плодотворным. Они вместе готовы реализовать новый международный проект “Мир начинается с колыбели”. В январе в центральной библиотеке планируется телемост двух городов Александров – Ташкент. Брат Абдуллы тоже художник, он и откроет выставку своих живописных работ в Ташкенте, а у нас будет совместный вернисаж Екатерины Мелкозеровой и Абдуллы Холмирзаева. Гость из Узбекистана уже пишет к ней новые работы, учась у колориста Мелкозеровой соединять линии и цвет. Пока же в частной галерее можно посмотреть работы, привезенные с Востока. Картины интересные, во многом философские, соединяющие в себе и колорит Востока, и тематику Запада.

Посетитель увидит символизм в картине “Крик”, где показан маленький человек, загнанный в замкнутое пространство мира. Он кричит линиями тела, мимикой лица. Художника интересуют библейские мотивы, он берется за образы Адама и Евы, осмысливая их взаимоотношения в развитии. Темы мифов Греции и Рима тоже не чужды художнику, интересны картины ” Похищение Европы”, “Сирены”. Есть и живописные работы, показывающие природу и животных его родины.

«Выставка «История человечества» показывает глубину человеческих натур, добродетелей и пороков, с переходом в метафизическое состояние»», – отмечает присутствующий на открытии вернисажа Александр Писарев.

“Работы пластичны, философичны, в чем-то необычны для нас. Их интересно разглядывать. Мне особенно понравилась картина “Мечтатель”, наверное, потому что я в ней увидела себя”, – добавляет Галина Ахсахалян, признаваясь, что выставка произвела на не ошеломляющее впечатление.

Сам автор поделился своим творческим кредо: он готов писать по велению души, даже отходя от канонов жанра, забывая то, чему учили в художественном училище, если тема диктует особое видение.

От своего имени говорю спасибо художнику за подарки, он подарил участникам презентации свои графические работы, выполненные уже в Александрове. Я украсила интерьер своей квартиры картиной “Лики”.

В день презентации вернисажа  нас встречали с восточным гостеприимством.  Андижанский плов, приготовленный руками художника, был хорош! За столом собрался настоящий интернациональный экипаж. Вот так и должна выглядеть дружба народов. Хорошее общение за тарелкой плова не заменишь лозунгами, плакатами и листами отчетов о гармонизации межэтнических отношений.

Светлана Аминова