В городе Александрове приступили к ремонту дворовых территорий, в этом году планируют преобразить 19 дворов. Сроки до 1 августа. Журналист газеты посетил одну из таких территорий, где активно ведутся ремонтные работы.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2020 году отремонтируют 17766,9 квадратных метров. В большом дворе, который расположен у домов 11, 11/1, 13, 13/2, 13/3 по улице Гагарина, и дома №1 по улице Кубасова, уже несколько недель активно ведется работа. К подъездам домов заасфальтировали дорожку, здесь также появятся урны и скамейки, также будет сделан асфальтированный проезд, установят бордюры и автомобильные карманы. Только на этот участок потрачено 4698664 рубля.

Финансирование этой программы весьма прозрачна. Основные затраты берет на себя федеральный бюджет, далее добавляет район, и область. Также в этой программе участвуют и сами жители.

Для понимания: дворовая территория у дома №1 по улице Кубасова. Общая стоимость работ чуть более 803 тысяч рублей. Большая часть средств выделяется из федерального бюджета, в данном случае почти 711 тысяч рублей, ещё 38 тысяч рублей даёт район, область «подкидывает» 14 тысяч рублей, жители добавляют свои 40 тысяч рублей, то есть 5% от общих затрат. Таким образом, набирается необходимая сумма для ремонта двора.

Как рассказала заведующая отделом жилищно-коммунального хозяйства администрации Александровского района Елена Юрьевна Горбачёва, в результате торгов, цена опустилась на 30%. Это позволяет дополнительно осуществлять ремонт других дворов.

Что же касается территорий на улице Гагарина и Кубасова, то здесь дворы давно не ремонтировались, а во время дождей можно было пройти только в резиновых сапогах. По информации районного депутата Дмитрия Кузнецова, в этом районе требуют ремонта, по меньшей мере, 30 дворов.