25-й экземпляр "Псалтири Слободской"

25-й экземпляр “Псалтири Слободской”

В Александрове состоялась торжественная передача музею-заповеднику «Александровская слобода» книги 1577 года «Псалтирь Слободской». На мероприятие приехали районные и областные чиновники, учёные и коллекционеры.

Это событие специалисты называют эпохальным, ведь впервые за столетнюю историю музея-заповедника удалось приобрести издание мирового значения, редчайшую книгу, которая была издана по указу Ивана Грозного именно в «Александровской слободе».

Всего в мире ранее было известно только о 24 экземплярах данной книги, и когда неожиданно для всех на аукцион «Литфонда» был выставлен 25-й экземпляр «Псалтири Слободской» – это стало настоящей сенсацией.

Коллектив музея-заповедника обратился в аукционный дом «Литфонд» с просьбой снять данную книгу с аукциона и продать её по первоначальной цене.

«Три дня мы ждали ответ, для нас это было вечностью, и вот, пришёл положительный ответ, коллекционер продававший книгу согласился нам её продать по начальной цене», – говорят в музее.

Конечно, эта процедура не из простых, необходимо было убедиться, что книга является оригиналом, для этого музей попросил известных учёных России провести экспертизу, которая и показала, что эта книга настоящая.

Директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Сергеевна Петрухно поблагодарила всех, кто помогал им в приобретении столь важного экземпляра.

Директор музея-заповедника Алла Петурхно особо гордится приобретением

Директор музея-заповедника Алла Петрухно особо гордится приобретением

«Это событие мирового значения, 24 экземпляра данной книги хранятся в крупнейших музеях России и Великобритании. Это раритет, который является национальным достоянием России», – говорит Алла Петрухно.

Директор департамента культуры Владимирской области Вера Сергеевна Зиннатуллина поздравила коллектив музея с таким приобретением.

«Сегодняшнее событие на самом деле является событием для всего славянского мира. Мы приобрели памятник книгопечатания. Печатное слово стало открытием для всего цивилизованного мира. Я могу сказать, что не все музеи страны так мудро относятся к культурным достояниям страны», – сказала Вера Сергеевна.

Директор департамента культуры Владимирской области Вера Сергеевна Зиннатуллина

Директор департамента культуры Владимирской области Вера Сергеевна Зиннатуллина

Заместитель генерального директора аукционного дома «Литфонд» Леся Михеева, присутствовавшая на торжественной церемонии, не смогла рассказать у какого именно коллекционера оказалась эта редчайшая книга.

«Мы только можем сказать, что это коллекционер из Москвы. Коллекции у него серьезные. Мы рады, что он согласился продать книгу музею-заповеднику за минимальную цену 2,5 миллиона рублей», – сообщила Леся Михеева.

Она отметила, что такое бывает не часто, чтобы коллекционеры продавали редкие книги за начальную цену. Более того, стало известно, что в скором времени на аукцион может быть выставлена ещё одна книга, которая была напечатана в «Александровского слободе», по словам Михеевой, это «Часовник», правда, когда это случится, и какая будет стартовая цена, она сказать не смогла.

Официальное подписание документов между музеем и аукционным домом «Литфонд»

Официальное подписание документов между музеем и аукционным домом «Литфонд»

Возвращаясь к 25-му экземпляру «Псалтири Слободской», то эта книга заняла почётное место в музее-заповеднике «Александровская слобода».

25-й экземпляр книги «Псалтири Слободской»

25-й экземпляр книги «Псалтири Слободской»

Напомним, что в 16 веке слобода была фактической столицей России. В то время именно здесь находилась единственная в стране типография. В ней трудился последователь первопечатника Ивана Федорова – Андроник Тимофеев Невежа. Именно он и создал «Псалтирь», книгу молитв на все случаи жизни. Книга была одной из самых популярных в средневековой России.