2 августа в городе Александрове начал работу пункт отбора на военную службу по контракту по Владимирской области. Специальное строение было возведено буквально за неделю. Пункт расположился на территории рядом с ДК «Юбилейный».

Посмотреть, как обустроен объект, всё ли здесь имеется и готов ли пункт к работе приехали первый заместитель губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов, сенатор Ольга Хохлова и заместитель военного комиссара Владимирской области, полковник Владимир Корало.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова рассказала, что по поручению Губернатора Владимирской области Александра Авдеева в Александрове постарались в кратчайшие сроки возвести пункт отбора на военную службу по контракту. Строение соответствует всем нормам, созданы все условия для комфортной работы сотрудников.

«Место было выбрано не случайно – это самое проходное место в городе. Была цель, чтобы людям было удобно. Здесь можно организовать 4 рабочих места, мы сейчас сделали два для сотрудников военкомата. Соответственно здесь будет присутствовать представитель администрации или соцзащиты. Чтобы человек, принявший решение служить по контракту, не только решил все организационные моменты с Министерством обороны РФ, но и попал в наше поле зрения, чтобы мы могли заботиться о его семье – решить какие-то вопросы и бытовые проблемы»,

– объяснила А.В. Кузнецова.

Она также отметила, что в пункте будет работать и представитель районной больницы.

«В пункте не будет медкомиссии, но сотрудник больницы поможет контрактнику оперативно организовать медицинское обследование в АРБ. Мы с вами понимаем, что он должен это сделать в максимально короткие сроки»,

– сказала глава районной администрации.

Анна Кузнецова сообщила, что на этот пункт возложены большие надежды, он будет работать, выполняя все необходимые задачи. Условия, которые здесь созданы, помогут потенциальному кандидату на заключение контракта, получить все консультации в формате «единого окна».

Заместитель военного комиссара Владимирской области, полковник Владимир Корало поблагодарил Анну Кузнецову за такую оперативную работу по данному вопросу. Касаемо пункта он отметил, что из Владимира направили двоих сотрудников военкомата. Пункт будет работать в круглосуточном режиме.

«В пункт могут обратиться не только жители Александровского района или Владимирской области. Сюда может прийти получить необходимую информацию и заключить контракт любой гражданин РФ»,

– сказал Владимир Корало.

Первый заместитель губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов во время осмотра пункта дал несколько поручений и рекомендаций. Он сообщил, что сейчас из Владимирской области отправляется по 30-60 человек в зону СВО, и на такие пункты у областного руководства также большие надежды.

«Сейчас пункт отбора на военную службу по контракту есть во Владимире. Сегодня такой объект открываем в Александрове, на очереди город Ковров. Посмотрим, насколько эта практика себя оправдает, и тогда будем думать над открытием таких пунктов по всей области»,

– сказал Дмитрий Лызлов.

Сенатор Ольга Хохлова отметила, что важно не только обеспечить всем необходимым наших бойцов, но и позаботиться об их семьях.

«Контрактник должен понимать, что государство будет заботиться о семье, непосредственно социальные службы района возьмут на контроль семью и все что положено по законодательству им предоставят: пособия, заработная плата и другое. Семья будет под присмотром главы»,

– сказала Ольга Хохлова.

Посмотреть пункт пригласили контрактника из Александровского района, который сейчас находится в отпуске. Василий Самусенко родом из Андреевского сельского поселения. В прошлом году отправился на срочную службу, и сам принял решение отправиться в зону СВО. После прохождения подготовки, он заключил контракт. С ноября 2022 года является участником специальной военной операции. За столь непродолжительную по срокам службу, Василий уже удостоился двух наград: орденом Мужества и медалью спецназа за мужество, отвагу и профессионализм в своей деятельности. К слову, Василий является оператором беспилотного летательного объекта.

В разговоре с журналистами он сказал, что нисколько не жалеет о своем решении. Новобранцам-контрактникам посоветовал проходить подготовку тщательно, любой опыт может пригодиться.

Координатор Центра по сбору гуманитарной помощи для мобилизованных в Александровском районе Людмила Кузьмина поинтересовалась у Василия Самусенко, какую помощь может оказать район. Он попросил помочь с предоставлением оптических прицелов, тепловизоров ночного наблюдения и глушителей на АК-74 и АК-12. Людмила Михайловна сообщила, что уже в ближайшее время всё это постараются предоставить. Цель, чтобы с отпуска наш боец вернулся с тем, что попросил его отряд.

Что же касается пункта, то Василий Самусенко поддержал такой формат, отметив, что в зоне СВО всегда нужны патриоты своей страны.