Чиновники продавали землю по дешёвке себе и родственникам(Выпуск № 13 от 23.07.2014 г.) Очередной земельный скандал, в котором замешаны власти, произошел в Александрове. По информации прокуратуры Владимирской области, в прошлом и позапрошлом годах местный комитет земельного имущества передал земельные наделы 24 гражданам со «скидкой». В списке счастливых землевладельцев оказались чиновники районной администрации и их ближайшая родня.

«Ранее эти участки власть предоставляла в аренду для жилищного строительства. И в том случае, если предоставленная земля действительно использовалась для тех целей, для которых сдавалась — то есть для стройки, закон позволяет тем, кто арендовал, и выкупить эту землю по льготной цене — ниже рыночной. Но на участках должны были появиться жилые дома. Прокурорская проверка установила: не появились — ни за время аренды, ни после покупки», сообщила журналистам старший помощник прокурора области Анна Сенькова.

Как уточнили в прокуратуре, участки не были пустыми, на некоторых из них были постройки, но не жилые.  А раз нет домов, значит, и скидка, и само выделение участков чиновникам оказались незаконными.

Суд поддержал позицию прокуратуры: договоры купли-продажи земельных участков были признаны недействительными, а сами участки теперь вернутся в собственность государства. Пока рассмотрено 5 гражданских дел, где требования прокуроров удовлетворены полностью.

В области отмечают, что не удивлены подобным фактом, так как Александровский район из-за своей приближенности к Подмосковью является лакомым кусочком для многих. Здесь, по словам областных властей, сплошь и рядом проходят сомнительные сделки.