Крокодилы и бегемоты, пингвины и совы, зайцы, коты и лошадки – нет это не зоопарк и даже не цирк приехал в город, а в Александровском художественно-краеведческом музее проходит выставка «Звери и зверики».

«Звери и зверики» – это новый проект московского куратора Татьяны Пунанс, посвящённый анималистической тематике. Выставка объединила 53 автора со всех уголков страны. География проекта обширна: от Барнаула до Санкт-Петербурга.

В 2020 году Татьяна уже сотрудничала с АХКМ, тогда в зале музея с успехом прошла выставка «Жизнь женщины». Т. Пунанс не только куратор, но и художник-керамист, проводит симпозиумы и выставки в России и зарубежом, открыла свою школу керамики.

«Художники всех времён и народов рисуют животных, птиц, рыб, наших братьев меньших. Это прекрасный тренинг для глаза, для руки, для рисовальных и наблюдательных качеств. Художник сначала фиксирует жизнь, а потом выдаёт свой результат. Животные всегда были частью рисовальной практики, в том числе и учебной. Кто-то из художников периодически к этому возвращается, кто-то становился анималистом»,

– рассказывает Т. Пунанс.

На выставке, конечно, преобладает керамика, что логично, ведь Татьяна курирует именно такие проекты. Также представлены работы из стекла, графика, живопись и даже гобелены. Органично в концепцию вписались работы трёх александровских авторов из коллекции музея: пейзажи Марины Емелиной, сказочная птица Александра Варавы и удивительные рыбы Бориса Крылова.

Куратор считает очень важной работу именно с провинциальными музеями. Ведь зрители должны видеть искусство разных городов, а художники общаться между собой.

«Мне давно хотелось сделать именно анималистическую тему. И эта выставка – маленькое начало. На первый взгляд кажется, что работ мало, но на выставке представлено более 50 художников. Преобладают керамисты и я уже знала, кого я возьму, потому что наблюдала как эти работы выходили из печки на моих глазах. Всегда приятно видеть работы Алексея Илларионова, потому что это не прямая анималистка, не прямая работа с натуры – вот он лев, а вот лошадка. Это его фантазийные образы, собранные из натуры и рассматривать их всегда намного интересней»,

– говорит куратор.

Действительно на выставке есть не только привычные нам звери, птицы и насекомые, но и те, которые будто бы сошли со страниц средневековой книги: птица Сирин, лютый зверь, дух озера. Как отмечает Татьяна, получился такой новогодний бестиарий. Из-за преобладания малой скульптуры экспозиция кажется пустоватой и непривычной, но всё равно очень интересной.

Несмотря на позднее официальное открытие выставки, на ней уже побывало много зрителей. В первую очередь – дети, пришедшие на новогоднюю программу музея, которые с воодушевлением рассматривали зверушек.

Посмотреть на животный мир в керамике и стекле и даже увидеть, как в глазах художника выглядит радиолярия – одноклеточный планктонный организм – можно до 29 января.