78 миллионов рублей направил в Александровский район губернатор Владимирской области Владимир Сипягин для выплаты компенсаций жителям многоквартирного дома №1 по улице Маяковского, который сгорел в начале июня.

Районное руководство провели очередное совещание с собственниками жилых помещений сгоревшего дома. На этом мероприятии наконец-то была озвучена итоговая сумма компенсаций – 32 546 рублей за 1 квадратный метр.

Конечно, этой суммы, скорее всего, не хватит для покупки полноценного жилья. Поэтому люди будут вынуждены покупать комнаты в общежитиях, либо добавлять собственные средства. Деньги будут выплачивать жителям в кратчайшие сроки, но, перед тем как их получить, нужно заключить соглашение.

Администрация Александровского района подготовили два варианта этого документа, один для тех, у кого нет обременения, у других – с обременением.

Самый острый вопрос стоит с долгами за коммунальные услуги. У некоторых собственников сумма долга исчисляется несколькими десятками тысяч рублей. В первую очередь, как объяснил руководитель КУМИ Максим Пожилов, необходимо погасить долг перед фондом капитального ремонта, так как эти деньги уже включены в компенсацию. Что касается остальных долгов за ЖКХ, то заместитель главы районной администрации Ольга Бояркова разъяснила, что их также нужно погасить, но если у собственника жилого помещения нет сразу такой суммы, можно с ресурсоснабжающей организацией или управляющей компанией заключить договор о рассрочке. Некоторые жители посетовали на то, что теплосеть на такие условия не идёт. Ольга Бояркова пообещала встретиться с руководителями муниципальных организаций и обговорить с ними детали этого вопроса.

Совершенно запутанная ситуация получается с теми, у кого есть несовершеннолетние дети. Для того, чтобы получить компенсацию они должны получить согласие на совершение сделки от органов опеки. Те в свою очередь требуют не только внушительный пакет документов, но и так же, чтобы не было долгов, иначе справка выдана не будет. Максим Пожилов пообещал взять эту ситуацию на контроль, и по каждому случаю разобраться.

Некоторые из собственников намерены всё же идти в суд, это связано с тем, что неизвестно по каким критериям была оценка здания и помещений, а также то, что на итоговую сумму компенсации нормального жилья приобрести не возможно.

«Мы вас не будем отговаривать. Вы можете провести свою независимую оценку, и если она покажет другую сумму, то обратиться в суд», – сказал М. Пожилов.

При этом, в администрации Александровского района отметили, что неизрасходованные денежные средства, которые выделил глава 33-региона, в конце года должны будут вернуть в областной бюджет. А всех собственников, которые не получат компенсации по тем или иным причинам, добавят в общую очередь.

Одна из жительниц сгоревшего дома настаивала на том, что ей должны предоставить другое жилье. Ольга Бояркова разъяснила, что всем, кто обратится в администрацию, будет предоставлен маневренный фонд, в котором можно будет сделать временную прописку и проживать целый год. Но выдавать новое жильё взамен сгоревшего, к сожалению, не обязаны. Так как данный дом не входит не в одну программу по расселению жителей из аварийного и ветхого фонда. Эксперты уверяют, что если это и произойдёт, например в 2022 году, то людям придётся ждать жильё не один год.

Более того, все собственники жилых помещений в сгоревшем доме должны освободить их до 1 сентября 2021 года, далее здание будет законсервировано и опечатано.

Подводя итог встречи, можно сделать вывод, что большая часть жителей этого дома не доверяет властям Александровского района, заявляя об этом открыто. Руководство района в свою очередь вроде и пытается наладить диалог с людьми, но откровенно говоря, делают это как-то странно, и отчасти, небрежно. И вроде формально, всё делается – проводятся встречи, созданы чаты, в которых людей оповещают о каких-то событиях связанных с их домом, вроде всё людям разъясняют и растолковывают. Но, нет понимания, нет доверия, не взаимодействия, это ощущается с первых же минут, как попадаешь на эти встречи чиновников с погорельцами. При этом, и люди, порой настолько зациклены на своей позиции, что не хотят услышать официальных лиц. В итоге, это недопонимание приводит к конфликтным ситуациям…