Возраст брал своё. Она редко выходила из квартиры, старалась делать это по вечерам, чтобы окружающие не видели её старческие недостатки. В тот вечер она вышла после восьми вечера, прошлась по улице, возле магазина обнаружила банковскую карту. Карту она впервые держала в руках, но от соседей знала, что ею можно расплачиваться за покупки в магазинах. Молодая девушка подсказала ей, что при покупках до тысячи рублей карту нужно только приложить к терминалу.

Она, преодолевая возрастные невзгоды, зашла в магазин купила котлеты и газировку. Оплата прошла легко. Зашла в другой, купила пиво для сына и десяток яиц. Сын был рад.

Утром следующего дня она ещё в пяти магазинах купила сгущёнку, бульмени, булочку «Рафаэлло абрикос», варенье, селёдку, конфеты, чай, цикорий, пиво… Всего набрала за два дня продуктов на три с половиной тысячи рублей.

Решила остановиться, карту выбросила. Потихоньку справляла удовольствие, попивая чай со сладостями и, употребляя картошку с селёдочкой. Хоть пенсия у неё и под тридцать тысяч, но позволить такую роскошь она себе не могла, поскольку «тянула на себе ещё и сына».

Пенсия другой женщины в два раза меньше, да и сама она помоложе, чтобы свести концы с концами приходилось работать. Совершив покупки, она убрала карточку в карман, а через два дня хватилась.  В банке ей дали распечатку движения по счёту.     

Полицейский пришёл как раз в момент чаепития со сгущёнкой. Пришлось признаться и предъявить оставшиеся продукты. На видеозаписях из каждого магазина она себя узнала и отметила их высокое качество.

В полиции она бросилась в ноги потерпевшей, полностью возместила ущерб. Потерпевшая решила забрать заявление, но закон этого не позволяет. Потерпевшая попросила прекратить дело в связи с примирением сторон — нельзя, потому что преступление тяжкое.

Пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса России (кража с банковского счёта) предусматривает наказание в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или принудительных работ на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до шести лет.            

Суд применил статью 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела) и назначил штраф в размере десяти тысяч рублей.

“Бес попутал”,

сказала она.

Даст Бог в ноябре нашей «героине» исполнится 85 лет!

Помощник городского прокурора А. Шайкин