Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области 16 декабря планируют принять бюджет 33-региона на 2022 год и плановые 2023, 2024 годы. В документе указано, что из областного бюджета будет выделено 650 413 800 рублей на строительство новой школы в городе Александрове.

О строительстве новой школы в городе Александрове впервые заговорили в 2016 году. Планировали строительство первоначально на 2019 год, потом на 2021 год, и в конечном итоге, на 2024 год. Администрация Александровского района в 2020 году объявила торги на разработку проектно-сметной документации, которая была готова уже в первом квартале 2021 года. Александров оказался единственным городом в 33-регионе, у которых на руках был полный пакет документов и вопрос встал только с финансированием. На областном уровне пообещали – школа будет к 2025 году. Но это не очень то успокаивало районное руководство, уже имеющиеся школы в этих микрорайонах переполнены, дети учатся в две смены, и через пару лет эта ситуация может ещё больше усложниться.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефёдов на региональном уровне отстаивал позицию района – сроки строительства необходимо подвинуть.

«Ни у кого нет сомнений, что городу Александрову нужна новая школа. По предварительным планам строительство должно было начаться в 2024 году, а  объект должен был быть сдан в 2025 году. Моя задача, и моих коллег, эти сроки сдвинуть. Так как себестоимость строительства школы с каждым годом растёт и стремится к миллиарду рублей», – говорит Александр Валерьянович Нефёдов.

Позицию Александра Нефёдова и администрации Александровского района поддерживал и спикер ЗакСобрания Владимирской области Владимир Киселев, и врио губернатора 33-региона Александр Авдеев.

В итоге, при разработке областного бюджета депутаты ЗакСобрания Владимирской области  предусмотрели на 2023-2024 годы финансирование строительства новой школы по улице Жулёва на 1100 мест.

Новая школа будет состоять из трёх этажей и подвального помещения, а также из трёх блоков, которые будут соединены между собой коридорами.

Помимо учебных помещений и мастерских, в школе будет: медпункт, административно-хозяйственные помещения, пищеблок, столовая на 400 посадочных мест, актовый зал на 435 мест, два спортивных зала, гимнастический зал, зал хореографии, библиотека, читальные залы, медиатека. В вестибюле предусмотрены: электронное табло, арочный металлодетектор, интерактивная стойка со встроенным планшетом. При раздевалках спортзалов предусмотрены шкафы-сушки одежды занимающихся. В самих спортивных залах предусмотрено электронное табло с защитным экраном и пультом.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова поблагодарила главу региона Александра Авдеева, спикера ЗС области Владимира Киселёва и депутата Александра Нефёдова, отметив, что достигнуть такого результата удалось лишь благодаря совместным усилиям.

«Это был долгий путь, и я рада, что в бюджете Владимирской области предусмотрели средства на строительство школы в городе Александрове», – сказала А.В. Кузнецова.