Пресс-конференция в ГИБДД(Выпуск №17 от 19.09.2014) В минувшую среду представители ГИБДД по Александровскому району Владимирской области организовали для журналистов пресс-конференцию, на которой сделали громкое заявление, якобы, на территории Александровского района нет ни одной лицензированной школы и, это может принести много трудностей будущим водителям. 

Пресс-конференцию начали с самой больной темы – автошколы. Как оказалось, за последние несколько месяцев в этом направлении появилось много нововведений. В частности, представители ГИБДД рассказали, что введены новые категории водительских прав.

Сдавать на права можно с 17 лет

В водительских правах теперь имеется отметка «АТ» — автоматическая трансмиссия. Водители, которые собираются управлять автомобилем с автоматической трансмиссией, проходят обучение и сдают экзамен на авто с соответствующей коробкой передач. Но имея права с отметкой «АТ» водитель не сможет управлять автомобилем с механической трансмиссией.

Те водители, которые хотят открыть новую категорию, должны будут пройти только практический курс обучения вождению, а теорию заново проходить не нужно.

Важным изменением стала отмена экстерна. Лишь пройдя полный курс обучения в автошколе, ученик допускается к сдаче экзамена в ГИБДД и может получить заветное водительское удостоверение.

Экзамен на водительские категории «В» и «С» теперь разрешено сдавать с 17 лет, но при сдаче успешно экзамена в ГИБДД получить права можно только с 18 лет.

Также появились новые подкатегории: ВЕ, СЕ, DE, С1Е, D1E.

У автошкол не действительны лицензии

 «Автошколам предъявлены сейчас повышенные требования не только по переработке программ обучения, но и по техническому оборудованию автодромов, на которых проходят занятия. Надо обратить внимание жителям города Александрова и района на тот факт, что при обращении в автошколы нужно требовать документы, в которых указано, что автошкола готова работать по новым программам и у них имеется лицензия на проведение данной деятельности. Сейчас некоторые автошколы проводят наборы и собирают деньги с учеников, не сдав необходимые документы для нового лицензирования. Только после того, как они приведут в соответствие свою техническую базу, автодромы, подадут документы, получат лицензию, можно будет набирать учеников. На данный момент ни у одной автошколы лицензия не действительна», – сообщила журналистам Зайцева Наталья Владимировна, заместитель командира отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД Александровского района, майор полиции.

Сотрудники ГИБДД также добавили, что те люди, которые пошли учиться до 12 августа, могут не переживать, для них еще действуют старые правила, а вот те, кто собирается сейчас поступать в автошколу или после 12 августа пошел учиться, может столкнуться в будущем с проблемами.

Газета «Новый город Александров» поинтересовалась у представителей ГИБДД, как будут правоохранительные органы воздействовать на те автошколы, которые сейчас проводят наборы.

«Будет собираться информация, которую мы передадим в прокуратуру и областные департаменты. Но мы призываем владельцев автошкол к здравому смыслу», – ответила Наталья Владимировна.

В ГИБДД отмечают, что в Александрове очень много автошкол, и не факт, что все они смогут получить новую лицензию и подстроиться под новые требования.

Количество ДТП стало меньше, а вот жертв больше

Говоря о статистике за последние 8 месяцев, представители ГИБДД с прискорбием сообщают, что хоть и упало количество ДТП, их за это время произошло уже более 107, а вот жертв стало больше.

«За 8 месяцев 2014 года в ДТП 21 человек погиб, 148 человек получили травмы. За 15 дней сентября произошло 9 ДТП, в которых 3 человека погибло и 9 получили травмы разной степени тяжести», – приводит статистику Наталья Зайцева.

Она отметила, в основном, аварии происходят из-за грубых нарушений правил дорожного движения.

ГИБДД будет работать по-новому

По многочисленным просьбам жителей теперь отдел ГИБДД ведет прием населения и оказывает услуги и в понедельник. Говоря о новых методах работы сотрудников ГИБДД, Наталья Владимировна отметила, что теперь в пятницу и в понедельник будет проводиться массовый рейд. Будет выбрана городская или районная автодорога, на которую выставят практически все патрули, будут останавливать буквально все автомобили.

Еще одна операция, которая ранее ни разу не проводилась на территории Александровского района, в ближайшее время будет проведена. Название этой операции «Обочина». Сотрудники ГИБДД будут проверять автомобили, которые паркуются на обочинах. В основном, проверка будет проводиться на автодорогах за городом. Причина: участились ДТП связанные с припаркованными на обочине машинами.

Например, 13 сентября на трассе недалеко от поселка Искра произошло аналогичное ДТП. Водитель грузового автомобиля припарковался на обочине, не включив аварийку, и не выставил знак, как это требуется в правилах. В результате в грузовик на большой скорости влетел легковой автомобиль. К счастью обошлось без жертв.

Наталья Зайцева также поведала журналистам, что сейчас сотрудники ГИБДД, проводя лекции в школах, дарят каждому ребенку светоотражающий браслет. По её словам, это очень важно и нужно. Порой в темное время суток водителю трудно разглядеть идущего впереди человека, тем более, если это происходит на трассе за городом.

Говоря о многочисленных жалобах от жителей на медленную работу ГИБДД, Наталья Владимировна напомнила, что на весь Александровский район работают всего 2-3 наряда, и порой, когда очень много ДТП, сотрудники ГИБДД не успевают и задерживаются на выезд.

«Я прошу прощения, если это приносит неудобства некоторым водителям, но хочу, чтобы вы также понимали, нас не так много, как хотелось бы», – подвела итог заместитель командира.