Анна Вячеславовна Мишанина директор МУП "АТС"

Анна Вячеславовна Мишанина директор МУП “АТС”

Очередное заседание Совета народных депутатов Александровского района не обошлось без сюрпризов. Народные избранники решили выслушать доклад директора МУП «АТС» и явно не ожидали, что данное выступление обернется скандалом.

Анна Вячеславовна Мишанина начала свое выступление со слов «В 2014 году вы приняли решение на Совете о создании МУП «АТС», хотя в 2017 году, скорее всего, все муниципальные унитарные предприятия будут ликвидированы». Этими словами она буквально сразу обозначила, что разговор не будет простым.

«Год предприятие стояло и в августе 2015 года правом хозяйственного ведения за предприятием прикрепляется имущество сетей и ряда строений по котельным и ЦТП. С 1 ноября 2015 года мы приступаем к хозяйственной деятельности и при этом мы приобретаем статус единой теплоснабжающей организации, тем самым мы обязаны как предприятие заключить договора со всеми потребителями теплоснабжения, а также очень сложный договор с АКС, потому что у них остается все оборудование внутри котельных, оно им принадлежит на праве долгосрочной аренды. Эти два договора позволяют нам собирать денежные средства и соответственно перечислять часть денежных средств в АКС, а какую-то часть оставлять себе», – начала свое выступление директор МУП «АТС».

Анна Вячеславовна отметила, что большую часть денежных средств муниципальное предприятие обязано перечислять в АКС, но, как на сегодняшний день это сделать, никто не знает, ведь все счета АКС заблокированы. Распоряжаться чужими деньгами Мишанина не намерена.

«Встал вопрос о том, как же эти денежные средства перечислять на АКС, если у предприятия арестованы все счета, одним из вариантов был, оплата по газу, это был договор цессию, который Советом и утверждается. Ситуация достаточно двусмысленная, потому что мы как сетевое предприятие не имеем ни каких договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями. Мы имеем отношение, непосредственно, только с АКС и обязаны им перечислять денежные средства за тепловую энергию. Первая цессия была в сумме 58 миллионов рублей, это было абсолютно законно. Потому что, имея валовую выручку 80 миллионов, мы имели и рублевую массу в 54 миллиона, это были наши денежные средства, непосредственно доходная часть предприятия. Все остальное, решением Совета, было закреплено цессией, последняя была на 100 миллионов, это чужие денежные средства и мы не имеем права распоряжаться чужими деньгами», – говорит Анна Мишанина.

Директор муниципального предприятия считает, что все было бы хорошо, если бы власти не начали массированную атаку на АКС.

«Все было бы вполне законно, если бы у нас с АКС сложились нормальные отношения, но в силу того, что идет очень серьезное противостояние, сейчас огромная угроза того, что МУП «АТС» может стать банкротом», – заявила Анна Вячеславовна.

Это заявление взбудоражило депутатов и общественников, которые присутствовали на заседании, но, директор МУП «АТС» непоколебимо продолжала своё выступление, объяснив, с чего вдруг предприятие может пасть.

«Потому что по решению Совета МУП перечисляет «Газпрому» 58 миллионов, потом еще 51 миллион, и еще 20 миллионов и последняя сумма 7 миллионов рублей. Общая сумма 136 миллионов рублей. Эти деньги мы в судебном порядке переоформили на себя, то есть у нас есть исполнительный лист на эти суммы и тем самым АКС становится нашим должником на эти суммы. 19 августа «Газпром» должен был выйти с заявлением должника в суд, тем самым мы встали бы в очередь кредиторов и наша очередь последняя. То есть, купив эти долги, мы встали в очередь. Слава Богу, сейчас стадия банкротства АКС приостановлена и моя основная задача попробовать договориться и подписать акт сверки. Как только они признают акт взаимозачета и сумму долга перед нами, то здесь наши обязательства прекращаются. Если АКС этого не сделают, то у МУПа возникает долг и эти 136 миллионов никогда не будут загашены. Тем самым, та придуманная схема по безболезненной оплате долгов за газ, может в одночасье превратить МУП «АТС» в банкрота и то хозяйственное ведение, которым мы наделены, а она огромная, по остаточной стоимости сумма достигает 250 миллионов рублей, может уйти с торгов», – сообщила собравшимся директор МУП «АТС» Анна Мишанина.

Есть у Анны Вячеславовны претензии и к ЕРИЦ, по её словам, условия договора с этой конторой для муниципального предприятия кабальные. Директор предприятия сообщила, что на сегодняшний день ЕРИЦ собрал 60 миллионов рублей, а жители должны еще 54 миллиона рублей. То есть, видимого результата, как хотелось бы, не видно. Мишанина напомнила депутатам, что именно по их решению муниципальное предприятие было вынуждено заключить этот договор с ЕРИЦ.

Сумма в 54 миллиона рублей становится уже не подъемной для муниципального предприятия и необходимо срочно предпринимать меры.

Сейчас на предприятии работает 40 человек из 90 возможных, и директора это вполне устраивает.

«Мне не нужно 90 человек, которые будут получать 10 тысяч рублей в месяц, сейчас на предприятии работает 40 человек и у них средняя зарплата 30 тысяч рублей», – говорит Мишанина.

Депутаты отреагировали на данное выступление по разному, одни накинулись на Мишанину с обвинениями, мол, директор предприятия сейчас говорит о том, что во всем виноваты депутаты, а сама не появляется на комиссиях, и не говорит о проблемах.

Другие наоборот, поддержали Анну Вячеславовну, и выразили ей свою поддержку, сообщив, что Совет народных депутатов готов ей помогать, чтобы нормализовать обстановку.

Уже после заседания некоторые депутаты высказывали предположение, что возможно, Анну Мишанину подкупили, уж якобы слишком она сильно начала защищать АКС.

Как будут дальше развиваться события, и смогут ли народные избранники спасти муниципальное предприятие от банкротства, покажет время.