Каким быть Александровскому художественно-краеведческому музею в ближайшие пять лет с перспективой на десять, обсуждали 29 сентября, пригласив общественность.

Концепция – это вектор развития

Над представленной для обсуждения концепцией развития МБУК «АХКМ» трудился коллектив авторов:

 – Зайцева Г. А., доцент кафедры «Музеология» факультета истории искусств РГГУ, кандидат биологических наук,

– Скороходов М. В., старший научный сотрудник ИМЛ РАН, кандидат филологических наук,

– Зайцев Д. А., заместитель Гендиректора ООО «Экокультура»,

– Меньшикова О. И., директор МБУК «АХКМ»,

 – Рыбина Л. А., специалист по экспозиционно-выставочной деятельности АХКМ.

Один из консультантов концепции Малиновский А. В. заместитель начальника ККСМП Александровского района,  во вступительном слове сказал, что концепция развития музея обсуждается впервые, и призвал собравшихся к конструктивному диалогу.

Стоит отметить, что и в былые годы о перспективном развитии АХМ говорили, собирая общественность. Проекты предлагались разные. Еще в бытность, когда нижняя часть городского парка не была благоустроена, был представлен проект объединения усадьбы Первушина с городским парком в единое музейное пространство. Но не случилось, и сегодня в городе парк и музей – два самостоятельных муниципальных учреждения.

В этот раз музей, некогда образованный как художественный, а ныне ставший еще и краеведческим, наметил для себя более масштабные преобразования.

Г. А. Зайцева, представившая концепцию на суд общественности, отметила выгодное географическое положение Александрова. Это позволяет развивать разные вида туризма, прокладывая культурно-исторические маршруты, экологические, паломнические. С учетом достойных фондов АХКМ, с учетом профессионализма сотрудников миссию музея видят в том, чтобы стать центром поддержки инициатив в области культуры, аккумулирующим творческую энергию. А это значит,  музей стремится встать в центре культурной жизни района и «быть послом» земли Александровской, «проводником творческих инициатив жителей».

Что же конкретно предлагает музей?

Если миссия – это положение общее, то проекты развития – уже конкретно, с привязкой к месту, времени, ресурсам.

Проектов пять. Первый – реставрация и приспособление к музейным нуждам усадьбы купца Первушина. Этот исторический памятник и сейчас принимает туристов (отметим, что местные жители составляют всего 10% от числа посетителей усадьбы за год и резерв для развития есть). Отреставрировать веранду, цокольный этаж, сделать зону приема посетителей – планы большие.

Второй вектор развития – новая краеведческая экспозиция и модернизация пространства выставочного зала АХКМ в Торговых рядах. На сегодня у АХКМ в этих Рядах чуть более 625 кв. м, а вот еще 440 квадратов хотелось бы присоединить. За счет кого и чего? Скорее всего, решив вопрос с помещениями, где сейчас находятся Совет ветеранов Александровского района и частный «Свадебный салон».

Третий проект предписывает выйти на улицы города, создав инновационный музей под открытым небом «Музей улиц».  Он может стать передвижным. Что это будет: мобильные стенды с интерактивом или что-то иное, конкретно не говорили, сославшись, что детали ещё прорабатываются и пока не разглашаются. В этом же кластере есть видение музея «В тюремном замке». Речь шла о здании СИЗО. Как пояснила Л. А. Рыбина, там часть камер можно оставить, сделав их музейными, добавить соответствующую экспозицию. С учетом, что мы 101 километр, это должно привлечь туристов.

Четвертый проект – дом врачей Кегелей, расположенный на улице Революции, должен стать новым музейным пространством. Дом принадлежал семье знаменитых александровских врачей Кегелей, родственников Зубовых и Лавровских, построили его в 1885 году. В 19 веке там собирались любители культуры на музыкальные и литературные вечера. Сейчас он в запущенном состоянии

Пятый проект был обозначен «музей как драйвер развития культурного туризма и творческой индустрии». По словам докладчика, это направление касается событийных мероприятий, которые музей проводит много лет, например, фестиваль «Виват, Россия!». Их надо развивать и в будущем.

Все проекты призваны улучшить внешний облик города за счет реставрации архитектурных памятников, расширить экспозиции АХКМ, улучшить условия хранения фондов  и прочее ради привлечения большего числа туристов в город,

На все это нужны немалые деньги. Конкретные источники финансирования постатейно названы не были, но прозвучала мысль о привлечении меценатов на выгодных условиях. Открытым остался вопрос и о передачи новых запланированных объектов для музея, ведь сегодня обозначенные в проектах здания находятся в ведении разных собственников.

Воздушные замки или реальность?

Приглашенные на обсуждение концепции общественники не молчали. Диалог состоялся, и это говорит в первую очередь о том, что жителям района не безразлична судьба музея и города.

Мария Подкопаева, депутат СНД Александрова, усомнилась, что концепция призвана подчеркнуть уникальность Александрова. По ее мнению, изюминкой движения вперед могло бы быть брендирование именно купеческой усадьбы. Турист поедет в провинцию за особым духом купечества с широкими ярмарками, самоварами, баранками. Он поедет посмотреть на Барановские ситцы, которых в столице нет. Как бы не стремился музей к техническому оснащению стендов и экспозиций, ему не обойти в этом вопросе Москву. Надо продвигать и развивать свое.

Евгений Усанов, бывший директор АХМ, выступил с рядом предложений от рабочей группы общественности: интегрировать музей в образовательный процесс, сделать его центром изучения истории и культуры всего города, поддержав инициативы неравнодушных граждан.

Звучали призывы «к трезвому взгляду» на вектор развития, чтобы не строить концепцию на воздухе, поскольку нет понимания, как будут передаваться музею новые объекты недвижимости.

Мысль о том, что музею понадобится несколько новых ставок для расширения штата, тоже подвергли сомнению. Единственный выход видят в том, чтобы приглашать специалистов по договору на определенное время.

В итоге было принято решение еще несколько дней собирать предложения в «копилку концепции», чтобы к 29 октября с учетом замечаний и предложений ее доработать окончательно.