Дмитрий Тимофеев – новый председатель Совета молодежных организаций при главе администрации Александровского района

Дмитрий Тимофеев – новый председатель Совета молодежных организаций при главе администрации Александровского района

В минувший четверг в зале заседания администрации Александровского района состоялся Совет молодежных организаций при главе районной администрации. На мероприятие прибыло более 50 молодых людей со всех уголков района, но вот самого Игоря Першина так молодежь и не дождалась.

На Совете присутствовала глава района Людмила Кузьмина, которая сказала приветственные слова. Она отметила, что сейчас в Александровском районе очень активная молодежь.

«Это счастье, что все вы смогли объединиться и собраться. Молодежный Совет отличное поле для обсуждения проблем молодежи», – сказала Л. Кузьмина.

Молодежный Совет, по словам его председателя Сергея Таранова, был создан в 2015 году. За это время удалось организовать множество интересных и полезных для района мероприятий. Правда, как удалось выяснить нашему изданию, ранее в городе существовал молодежный парламент, историю которого, к сожалению, среди нынешней молодежи мало кто помнит. Возвращаясь к нынешнему Совету, то можно отметить, что благодаря ему молодежь учится быть едиными.

Сергей Таранов

Сергей Таранов

«Создав Совет – мы создали команду. В 2015 году молодежь попыталась поучаствовать в выборах районных депутатов. Некоторые стали помощниками нынешних депутатов, таким образом, молодежь учится работать», – уверен Сергей Таранов.

Сейчас молодежный Совет при главе администрации Александровского района готовит проведение «Первого молодежного форума в городе Александрове», подготовка к нему уже началась. К тому же, члены Совета определяют кандидатуры, которые будут представлять район на форуме «Территория смыслов». Ну и сообщили, кто от Александровского района был выдвинут в Молодежную Думу при Законодательном Собрании Владимирской области. Ими оказались Сергей Таранов и Эльнур Нуриев. У двух кандидатур есть шансы пройти в областную Думу и там представлять интересы молодежи района.

Глава района Людмила КузьминаНа Совете присутствующим представили несколько проектов, которые получили высокие награды на уровне области. Например, фестиваль народного творчества «Славянская Ярмарка», который вот уже несколько лет проходит в ККЗ «Южный», организаторами этого мероприятия выступает молодежная общественная организация «Светофор», руководитель Ирина Хоткевич. Именно она и рассказала собравшимся о том, что планируется на фестивале в этом году.

Как и ранее, фестиваль будет проходить несколько дней и закончится гала-концертом. Будут проведены выставки, творческие встречи и, конечно же, выступление коллективов из разных областных городов. Ирина Хоткевич призвала молодежь посетить данное мероприятие в текущем году. К слову, этот проект стал лауреатом III степени областного конкурса добровольческих проектов молодежи «Важное дело».

Эльнур Нуриев (в костюме)Еще один проект «Не смолкнет слава, не померкнет подвиг» стал лауреатом на областном конкурсе социальных инициатив молодежи на селе «Милый сердцу уголок». Его организовала молодежная организация «Юнивер» из города Карабаново, которую возглавляет Эльнур Нуриев. Он рассказал, что суть проекта заключается в установке памятной доски с изображением и краткой биографией жителей города Карабаново, которые принимали участие в боевых действиях ВОВ. Это удалось сделать благодаря плодотворному сотрудничеству с музеями, историками, администрацией и конечно спонсорами. Ребята проделали колоссальную работу, за что и были отмечены на областном уровне.

Но эти проекты в области были отмечены в прошлом году, в 2016 году молодежь из Александровского района представила 9 проектов на областные конкурсы. Некоторые из них представили на Совете. Например, в городе Струнино молодежная организация «Забота» проводит фестиваль национальных культур с участием диаспор. В администрации Александровского района отметили, что мероприятие на самом деле важное.

Есть в районе организация молодых инвалидов «Свет», которые поражают своей энергией и позитивным отношением к жизни. Члены этой организации с удовольствием ходят в пешие походы и трёхдневный крестный ход. Отметили молодежную организацию «Активист» с их проектом «1000 турников». Молодежная организация «Креативщики» вот уже второй год проводят фестиваль «Ближе к звездам».

«Мы уникальный район – у нашей молодежи много разных, интересных идей», – говорит начальник МКУ «Комитет по социальной политике Александровского района».

Галина Истомина, начальник отдела по культуре, молодежной политике и туризму, отметила, что молодежь активно принимает участие практически во всех городских и районных мероприятиях.

«Мы благодарны волонтерскому корпусу, они оказали нам огромную помощь в организации празднования 70-летия Победы», – сообщила Галина Истомина.

Майя МастероваДанный волонтерский корпус возглавляет Майя Мастерова, она же один из главных организаторов фолк-фестиваля «Папоротник», именно о нём на Совете и поговорили. В очередной раз Майя Мастерова отметила, что организаторы в прошлом году делали все за счет спонсоров, бюджетных средств затрачено не было. В этом году будут стараться тоже обойтись без финансовой помощи властей, но не факт что это выйдет. Мастерова попросила молодежь подключиться и помочь в организации второго ежегодного фолк-фестиваля «Папоротник».

В завершении мероприятия Сергей Таранов снял с себя полномочия председателя молодежного Совета, из-за занятости в организации мероприятия федерального масштаба – турнир по русскому рукопашному бою. Новым председателем Совета был избран Дмитрий Тимофеев.

Совет молодежных организаций

Рустам Очилов