Главный врач АРБ Валерий Янин

Бурная дискуссия получилась на недавнем заседании Совета народных депутатов города Струнино. Ранее общественники обратились к врио губернатора Владимирской области Александру Авдееву с просьбой отделить местную больницу от АРБ. Такая просьба не осталась не замеченной, и вопросом занимаются все, начиная от местных руководителей, и заканчивая областными департаментами.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Наталья Пронина напомнила народным избранникам, что эта история началась ещё полтора года назад, когда часть депутатов и общественников провели публичные слушания и отправили данные в ЗакСобрание.

«Удивительно, как такой важный вопрос присутствующие на публичных слушаниях смогли рассмотреть за 20 минут. Я видела протокол этих слушаний, видела, чьи стоят подписи в этом документе, 12 человек тогда решили этот вопрос. Сейчас в Законодательном Собрании также создана рабочая группа по этому вопросу», – сказала Н.Г. Пронина.

Вопрос на самом деле важный и очень актуальный, как заверяют эксперты, если больница города Струнино отделится от АРБ, то она по факту может стать банкротом, так как средств на её содержание нет, а сама себя она никогда не окупит.

Ещё больше споров возникло, когда к обсуждению присоединился главный врач Александровской районной больницы Валерий Анатольевич Янин. Многие присутствующие выразили негодование руководству АРБ, которые, якобы и создали такую ситуацию. Валерий Янин попытался «перевести стрелки» на предыдущих главврачей, но ему тут же припомнили недавнее увольнение струнинского врача, специалиста, к которому приезжали пациенты не только из Александровского района.

В.А. Янин согласился, что кадровый вопрос стоит остро, и тут не только вина руководства АРБ. Он отметил, что лучших стараются переманить столичные больницы.

«Вы знаете, что в Москве даже так говорят: «Приведи коллегу на работу и получи премию».  Даже наш техникум, по факту, готовит кадры в большей степени для столицы», – сказал В.Янин.

Тем не менее, здравоохранение в Струнино развивается, считает Валерий Янин. Открываются новые отделения, идёт строительство поликлиники.

Почти час шло обсуждение будущего местной больницы. Много поднималось важных вопросов, в том числе и по сохранению кадров, и по тому, с какими трудностями сталкиваются жители города Струнино приезжая в районную больницу.

Наталья Пронина сказала, что в городе боятся того, что Струнинская медицина уйдёт в никуда. Чтобы этого не случилось, надо работать в единой команде, работать на результат. И конечно, не допустить развала местной системы здравоохранения.