В Александрове завершено строительство очередного многоквартирного жилого дома, в котором 13 квартир передадут муниципалитету для предоставления жителям. В основном это люди, которые стояли в очереди 20-30 лет, и для них известие о новом жилье – настоящая радость и чудо.

Дом № 26 по улице Базунова небольшой, всего на 20 квартир. Те, которые предназначены для муниципального жилья, сделаны «под ключ».

«В квартирах, предназначенных для распределения по социальной очереди, можно жить с первого дня, никакого ремонта не требуется. Естественно, есть свет, горячая и холодная вода, в квартирах установлены ванные, унитазы, мойки, раковины, газовые плиты», – сообщил руководитель строительной компании «Стройресурс» Николай Комолов.

Он отметил, что последним этапом было подключение дома к газоснабжению. Сам дом строился около полутора лет, плюс ещё полгода занял процесс оформления всех необходимых документов.

В минувшую пятницу были вручены первые ключи. Для этого на место прибыл глава районной администрации А.Н. Дудоров.

Двухкомнатная квартира, с полной отделкой досталась семье Загоруйко. Ранее они жили у родителей, по факту, в 20-ти квадратах. Долго стояли на очереди, их сыну уже исполнилось 18 лет, и вот они узнали новость о том, что им до нового года вручат ключи от новой квартиры.

«Не верила до последнего дня, что получим свое жилье. Нашему сыну уже 18 лет, и все это время мы жили в микрорайоне Геологов с родителями мужа. А сейчас у нас будет полноценное жилье, у сына появится своя комната», – со слезами на глазах говорит Светлана Загоруйко.

Это слезы радости, они у Светланы появились сразу, как только она переступила порог новой квартиры. Не сдерживал слез и глава семейства.

Глава администрации Александровского района Александр Дудоров вручил семье ключи от квартиры, и преподнес подарок – плазменный телевизор.

«Это вам на новоселье, не забудьте пригласить на праздник, когда полностью обустроитесь. Теперь все хлопоты, которые вам предстоят в ближайшее время, будут только приятными. Счастья вам в этой квартире и душевного тепла», – сказал глава районной администрации.

Семья Загоруйко пообещали пригласить главу на новоселье, отметив, что эта квартира для них неоценимый подарок, этот день они запомнят на всю жизнь.

К слову, впереди ещё двенадцать семей, которые получат ключи от квартир в этом доме. По словам Елены Юрьевны Горбачевой, начальника отдела ЖКХ районной администрации, в этом году ключи от новых квартир получили 15 семей, в 2020 году будет такое же количество. Она отметила, что очередь уменьшилась с 600 до 400 человек. Также администрация намерена провести большую работу по расселению жителей из ветхого и аварийного жилого фонда, сейчас в Александрове 10 аварийных домов, а в Струнино – 30. В Карабаново один аварийный дом, но очень большой – более 100 квартир.