9 семей из города Александрова стали счастливыми обладателями новых квартир. В этот день были и слезы счастья, и много благодарственных слов, и радость. «Сложно в это поверить, это чудо», – говорили люди, которые даже после вручение ключей от квартир не верили, что это происходит на самом деле.

«Ждали почти 30 лет»

15-квартирный дом №8 по улице Красной молодежи, ещё при начале строительства называли элитным. И отчасти это так. Ведь рядом почти полностью благоустроенная набережная, Советская площадь, исторический центр с многочисленными музеями, в 100 метрах районная администрация. На другом берегу реки музей-заповедник «Александровская слобода» и выйдя на балкон квартиры, можно любоваться его красотой. А возле дома проходит пешеходная зона. Никто и поверить не мог, что этот трёхэтажный дом практически полностью будет отдан под программу социального жилья.

Строительная компания «Эврика» построила этот дом меньше чем за год.

«Строительная компания вложила всю душу в этот дом, из 15 квартир, 13 пойдёт как социальное жилье. 6 однокомнатных квартир, и 7 двухкомнатных», – рассказал генеральный директор ООО «Инвестиционно-строительная компания «Эврика»» Андрей Анатольевич Бойнов.

Компания не только взяла на себя обязательство по строительству дома, но также совместно с районной администрацией занялась и благоустройством территории вокруг дома.

По программе социальное жилье сегодня получили квартиры пять семей. Эти люди становились на очередь ещё 20-30 лет назад. Многие из них уже потеряли надежду на то, что смогут улучшить свои жилищные условия. И сегодняшнюю ситуацию называют чудом.

«Когда я становилась на очередь, у меня ещё были маленькие дети. Трое сыновей. Я уже потеряла надежду на то, что когда-нибудь мне дадут жилье. Когда мне позвонили и сказали, что пришла ваша очередь на получение квартиры, я не поверила. Это был шок. Я очень счастлива. Ждала более 20 лет и дождалась», – говорит обладательница новой квартиры Людмила Николаевна.

Людмила Николаевна с сыновьями

В однокомнатной квартире она будет проживать с супругом.

«Ждали 23 года. Мама встала на очередь, когда мне было пять лет. Когда мама рассказала, что ей  дают квартиру, я подумал, что так не бывает», – рассказывают ещё одни обладатели новой квартиры.

Ещё одна семья встала на очередь в 1994 году, и сейчас до сих пор не верят, что смогут жить в хороших условиях.

Елена Валерьевна с сыном

«Мы жили в ужасных условиях, удобств не было. За водой ходили на колонку. Я когда захожу в эту новую квартиру, для меня это сказка. У ребенка будет теперь своя комната. Мы очень рады и благодарны районным властям», – говорит со слезами на глазах Елена Валерьевна.

Галина Очилова, ещё одна счастливая обладательница квартиры, также как и все, вставала на очередь, когда дети были ещё маленькими. Она всю жизнь прожила в Зубовском доме, который сейчас признан аварийным.

«Я думаю нам всем трудно в это поверить, даже держа ключи в руках, мы все, мне кажется, ещё не осмыслили, что это происходит с нами на самом деле», – говорит Галина Викторовна.

Она поблагодарила районных властей, за то, что программа социальное жилье в Александровском районе работает, и что очередь реально стала продвигаться.

Глава администрации Александровского района Игорь Першин отметил, что это удается, в том числе и благодаря строительным компаниям, которые активно принимают участие в данных программах.

«За последние пять лет очередь у нас сильно продвинулась. Было 1023 человека в очереди, сейчас у нас чуть более 600 человек. Мы уже уверенно вышли на второе место по Владимирской области по предоставлению жилья очередникам. Я думаю, что мы сейчас усилим работу в данном направлении. У администрации Александровского района сейчас имеются проекты по строительству пятиэтажных многоквартирных домов для социального жилья и переселение людей из ветхого и аварийного фонда. Спасибо огромное строителям», – сказал Игорь Першин.

Первые из аварийного Зубовского дома

В 2016 году дом №11 по улице Стрелецкая Набережная (Зубовский дом) был признан аварийным. В доме 31 квартира, областные власти тогда сообщали, что дом попал в федеральную программу, и всех жителей дома расселят.

И вот, как сказал сегодня Игорь Першин, лёд тронулся. Четыре семьи из Зубовского дома сегодня получили ключи от новых квартир в многоквартирном доме по улице Данилова (микрорайон Гермес), строила дом компания «Алдега».

«С 2008 года мы добивались, чтобы наш дом признали аварийным. В 2016 году это произошло. Честно, мы не верили, что наш дом начнут переселять. Когда в декабре прошлого года нам позвонили из администрации и сказали, что нам дают новые квартиры, мы не поверили. Сегодня, стоя в этой квартире, я благодарна всем, кто помогал нам», – говорит одна из жительниц дома №11 по Стрелецкой Набережной.

Стоит отметить, что практически все жители Зубовского дома, коренные жители города. Они тут родились, и всю жизнь проработали.

Люди планируют начать переезд в новые квартиры уже на этой неделе.