Администрация Александровского района определилась с кандидатурой на должность комитета по культуре, молодежной и социальной политике района. Известно, что на эту должность рассматривалось несколько кандидатур, но по результатам собеседования выбор пал именно на Елену Максименко.

«Она работник культуры, у неё большой опыт работы. Мы уверены, что у неё получится наладить работу комитета», – сказала журналисту газеты Ирина Константиновна Сергеева, исполняющая обязанности заместителя главы районной администрации по социальной политике.

Ирина Сергеева отметила, что не знает, кто ещё претендовал на эту должность, сообщив, что собеседование проводила лично глава Анна Кузнецова.

Елена Максименко начала свою культурную деятельность ещё в 1981 году в ДК «Юбилейный», через три года поступила в Высшую профсоюзную школу культуры города Ленинграда по специальности культурно-просветительная работа. Ей присвоена квалификация культурно-просветительный работник – руководитель танцевального коллектива.

После окончания учебного заведения уехала в Вильнюс.

«В Вильнюсе работал мой супруг. Он мой верный и надежный помощник, любящий и заботливый. Познакомившись еще студентами, мы идем вместе по жизни уже более 30 лет», – рассказывает Е.Н. Максименко.

В 1992 году она вернулась в Александров, и вновь пошла работать в Дом культуры «Юбилейный».

«Здесь, в Александрове, выросли и выучились два наших сына. И снова я работаю в ДК «Юбилейном», создаю хореографический ансамбль «Узорчата», которым руковожу 20 лет. Коллектив плодотворно развивается. Он – постоянный участник городских и районных мероприятий, имеет множество наград и дипломов, получает звание «Образцовый коллектив», – говорит Елена Максименко.

В 2013 году она принимает решение уйти из Дома культуры в детскую школу искусств, где ей предлагают должность преподавателя хореографических дисциплин.

«С благодарностью вспоминаю годы работы в Александровской детской школе искусств. Замечательный педагогический коллектив, грамотный и опытный руководитель – Татьяна Владимировна Фокина. Здесь я получила опыт работы в качестве преподавателя хореографических дисциплин, приобрела, новые знания и познакомилась с педагогами – настоящими профессионалами своего дела», – рассказала Елена Николаевна Максименко.

Через пять лет Елену Максименко приглашают вновь вернуться в стены, уже родного, дома культуры.

«В 2018 году, по приглашению директора Светланы Александровны Дмитриевой, я возвращаюсь в ДК «Юбилейный» и работаю в должности художественного руководителя. Это новая ступень моей трудовой деятельности в сфере культуры.  Я в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий. Мне было приятно общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодёжью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения. Спасибо всем, кто окружал меня на протяжении многих лет работы в Доме культуры. Вы самые активные и позитивные люди», – говорит Е.Н. Максименко.

Елена Николаевна считает, что если человек полностью отдаётся своей работе, делает её от чистого сердца, то это никого не оставит равнодушным.

«Для меня культура – это внутренняя, душевная составляющая, при которой человек живет в гармонии с окружающим миром и самим собой, осознает свою значимость. Такому человеку для счастья достаточно лишь заниматься любимым делом. Если человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, то это не может никого оставить равнодушным. Именно такой принцип лежит в основе моей работы – с полной самоотдачей служить культуре. Это то, ради чего следует жить», – считает Е.Максименко.

Напомним, до 1 января 2021 года должность начальника комитета занимала Марина Львовна Какузина, почти два месяца исполняющим обязанности начальника был Андрей Викторович Малиновский.