Борис Степанович VS Елена Семенова

Борис Степанович VS Елена Семенова

В городе Струнино Александровского района разразился настоящий скандал. Директор местного ДК якобы оскорбила 83-летнего пенсионера, у которого есть награда «За заслуги перед городом Струнино». В городе его все называют: «почетным гражданином». Конечно же, информация об оскорблении этого человека вызвала резонанс. Наш журналист решил выяснить, из-за чего произошел конфликт, и было ли оскорбление на самом деле?

Звонки «инкогнито»

Не успел наш журналист прибыть в город Струнино, как на телефон стали раздаваться звонки от доброжелателей. Конечно же, имен называть не стали, но посоветовали быть аккуратней, так как информация о приезде журналиста очень быстро распространилась в городе. Кого нужно опасаться, инкогнито не сообщил, но поведал свое видение ситуации. Мол, директора дома культуры «крышует» район.

Рекомендовали главе уволить

Вся эта история с оскорблением пенсионера произошла 9 мая. Как рассказывают активисты, которые добиваются наказания для директора ДК, Мареичев Борис Степанович выступал на площади в Струнино и толи случайно, толи специально, повесил на сцену портрет Сталина.

«Он каждый год ходит с этим портретом, прикреплен на древко. Он и в Александрове на параде с ним ходил, и в Струнино много раз. Это же День Победы, Борис Степанович кумир Сталина и считает его героем. И это его право», – объясняют активисты.

Почти всю концертную программу этот портрет провисел на сцене и ни кто толком на него не обращал внимания. Уже к концу мероприятия директор ДК в Струнино и её подчиненные обнаружили это портрет.

«Семенова, директор ДК, в буквальном смысле накинулась на Бориса Степановича. Она требовала немедленно убрать этот плакат и начала оскорблять бедного пенсионера», – говорят активисты.

По их словам, директор ДК говорила буквально следующее: «Старая скотина», «Я тебя лишу всех твоих наград и регалий, грамот и почетного гражданина», «Хам», «Недалекий человек» и т.д. Все это описано в обращении в редакцию от жителей города и высказано на заседании Совета депутатов города Струнино, которым пришлось дважды обсуждать эту историю.

К слову, на самом заседании, депутаты подробно рассмотрели эту историю. Конечно же, не все могли поверить в то, что человек, возглавляющий культурное учреждение могла себе позволить подобные высказывания. Однако, когда на второе заседание приехал лично Борис Степанович и со слезами на глазах рассказал о произошедшем, народные избранники еле сдерживали свой гнев.

«Она мне также сказала, чтобы моей ноги не было в клубе (дом культуры), но я же там 17 лет проработал», – пытается рассказать депутатам о произошедшем Мареичев.

По словам местных жителей, Борис Степанович на самом деле имеет 50-летний стаж учителя, долгое время работал в культурных учреждениях и до сих пор ведет активную деятельность в сфере культуры.

«В свои 83 года он очень активный, его уважают не только в городе, но и районе», – рассказывают жители.

Депутаты выслушали Бориса Степановича, жителей и активистов и приняли решение рекомендовать главе администрации города Струнино расторгнуть договор с директором ДК Еленой Семеновой.

Сам же глава Александр Геннадьевич Дмитриев, узнав об этом истории, принес публичные извинения Борису Степановичу за такое поведение директора ДК.

«Ни кто не имеет права оскорблять человека. Я лично от себя прошу прощения», – сказала глава администрации.

Он отметил, что в данной истории нельзя принимать скоропалительных решений, но с Семеновой администрация будет разбираться. Таким образом, Дмитриев не дал точного ответа, послушает ли он рекомендации депутатов или нет.

«Если я виновата, то готова принести извинения»

Мы встретились с Еленой Семеновой в её кабинете директора ДК города Струнино. Там же находились несколько её заместителей, которые в момент этого инцидента были рядом. Улыбчивая, вежливая, и очень активная, такое первое впечатление производит директор. Смотришь на нее и не веришь, что эта женщина могла такими словами оскорбит 83-летнего пенсионера.

«Бориса Степановича назначили «орудием» по борьбе со мной», – говорит Е. Семенова, – «Он очень хороший человек, я ведь тоже приложила немало усилий для того, чтобы ему вручили медаль за заслуги перед городом. И как вы думаете, могла ли я сказать такие слова?».

По версии директора ДК, Степан Борисович должен был принять участие в шествии и впоследствии выступить на сцене. Так было запланировано. Но, на шествии Мареичев якобы так и не появился.

«Потом я узнала, что глава отвез его на площадь к сцене, Борис Степанович его попросил об этом»,- рассказывает Семенова.

По её словам, пенсионер прикрепил портрет Сталина еще до начала мероприятия и сидел его сторожил.

«Наша вина только в том, что мы сразу не обратили на это внимание. А уже к концу мероприятия стали звонить из нескольких политический партий и спрашивать, почему у нас на сцене весит Сталин. Некоторые в этом увидели политическую акцию, мол, КПРФ пиарится», – рассказывает директор ДК.

Именно из-за этого портрета Сталина и произошел данный конфликт

Именно из-за этого портрета Сталина и произошел данный конфликт

Первоначально, директор ДК подумала, что плакат повесили коммунисты, однако, увидев, что Борис Степанович уже после своего выступления сидит у сцены, решила поинтересоваться, чего же он ждет?

«Он мне так и сказал: «Я сторожу портрет». Тогда-то я и поняла, что это он его повесил на сцену», -рассказывает Семенова.

По её словам, разговор был спокойный. Ни каких оскорблений она не говорила.

«Возможно, я немного повысила голос, была на нервах, очень жесткий график мероприятий, сами понимаете, 70-летие Победы. Я готова за это принести ему свои извинения», – объясняет Елена Семенова.

Она добавила, что планировала пообщаться со Степаном Борисовичем и урегулировать этот конфликт, но её посоветовали этого не делать.

Директор ДК города Струнино не понимает, почему пенсионер написал жалобу не главе района или города и не губернатору, а в местную общественную организацию «Гражданская инициатива», которая, по словам Семеновой, уже давно хочет, что её убрали с места директора. Именно поэтому Борис Степанович и оказался «орудием» в руках этой организации, считает директор ДК.

«Ко мне приходили депутаты и говорили: «Я против тебя ни чего не имею, но меня заставили», кто заставил мне не уточняли», – рассказывает Семенова.

Именно поэтому, по её мнению, депутаты и рекомендовали главе уволить Семенову с должности директора ДК города Струнино.

«Вы не поверите, но здесь ни кто меня не слушает, даже не хочет слушать меня. Только глава администрации Александровского района Игорь Алексеевич, единственный, кто меня выслушал», – рассказывает Семенова.

Недовольных много?

Активисты, не дремлют, оказалось, что недовольных Семеной очень много и этот конфликт видимо, прибавил всем храбрости. На том же заседании Совета депутатов зачитали письмо обеспокоенных родителей одного из кружков ДК. По их совам, руководитель кружка подвергается травле со стороны директора, детей, у которых идет занятие порой по несколько часов, директор запретила выпускать в туалет. И много-много еще жалоб на Семенову было озвучено на заседании.

«После озвученной сегодня информации я считаю, что самый лучший выход для Семеновой -увольнение», – сказал один из депутатов города Стунино.

Уже после визита в Струнино на телефон редакции продолжают поступать звонки. Так один из руководителей кружка поведала, что Семенова, якобы, заставляет её уволиться, но она уже более 10 лет работает в ДК и не собирается увольняться.

«На меня ругаются матом, говорят, что мой кружок не приносит дохода. А вчера и вовсе сказали, что если будет хоть одна жалоба от меня, то я буду уволена», – рассказывает в телефонном разговоре один из сотрудников ДК.

Откуда-то взялась информация, что Семенова уволила 17 человек, хотя сама директор ДК говорит о 4 людях, которые уволились сами.

Нашему журналисту за день пребывания в Струнино удалось выслушать столько недовольства в адрес Семеной, что даже самый ярый скандалист позавидует. Но, практически в каждом разговоре чувствуется присутствие третьего человека. Например: идет разговор и в телефонной трубке помимо основного собеседника слышится еще один голос, шепотом подсказывающий, что надо говорить.

Все это напомнило некий детективный сериал, по всем правилам жанра.

«Мы хотим её увольнения»

Возвращаясь к этому конфликту пенсионера и директора ДК, наш журналист в завершении своего визита в город Струнино встретился с семьей Мареичева. Его супруга встречает нас на пороге загородной дачи, и хвалится, что все это построено её супругом Борисом Степановичем.

«Правда, сейчас его здоровье пошатнулось, после этой ситуации у него совсем руки опустились. Вы не представляете, он после 9 мая сутки без остановки плакал. Был сам не свой, не понимал, за что его так оскорбили», – рассказывает супруга пенсионера.

Она рассказала, что каждое воспоминание об этом дне ему тяжело дается, 9 мая он очень любил, заранее к нему готовился, всегда собой брал этот злополучный портрет Сталина.

«Его звали в город Карабаново на этот праздник, но он сказал, что патриот своего города и очень любит Струнино, а тут такая ситуация», – говорит женщина.

Перед Борисом Степановичем извинился только глава администрации города Струнино, больше ни от кого извинений не поступало. Теперь-то им и не нужны извинения директора ДК, по словам супруги Мареичева, такой человек не должен работать в культурном учреждении, её необходимо уволить.

Сестра супруги Бориса Степановича рассказала, что уже на следующий день, узнав об этом известии, она позвонила Светлане Вячеславовне Поваляевой и рассказала об этом ситуации, она в свою очередь сообщила, что не знала об этом и вообще не понимает, как это могло произойти. В этот же день, женщина позвонила главе администрации района Игорю Першину.

«Я ему все рассказала, он пообещал, что вернется из отпуска и разберется с этой ситуацией», – рассказывает сестра супруги Мареичева.

«Мы не остановимся. Если «Гражданской инициативе», куда мой супруг написал заявление, не удастся добиться справедливости, мы дойдет до губернатора, а то и до президента», – пообещала супруга пенсионера.

При этом, она добавила, что они в данный момент, просто ждут, пока решится этот вопрос.

Что это было?

Конечно, узнать, на чьей стороне правда, не удастся, так как каждая из сторон доказывает свою правоту, обвиняя оппонентов во лжи. После того, как мы вернулись из города Струнино, было ощущение – что-то упустили. Ведь не мог уважаемый в городе человек, 83-летний пенсионер, обмануть общественность, к тому же активисты утверждают, что есть свидетели, но с другой стороны, не могла же Семенова быть такой глупой, уж простите, чтобы в открытую, при свидетелях так оскорбить пожилого человека. Возникает чувство, что в этой истории есть еще один «герой», и даже не один, которые руками пенсионера и директора ДК ведут некую борьбу. Наша газета, мы думаем, еще ни раз вернется к этой истории.