Сегодня, 22 августа, отмечается День государственного флага России.

В музее-заповеднике «Александровская слобода» хранится этот символ государственности и единения, имеющий особую историю. «Флаг Российской Федерации подарен музею заместителем начальника местного УВД А.Н. Прошкиным еще в 2002 г. Это полотнище «сопровождало» колонну Владимирской области в Чечню и вернулся назад. Там, в Шелковском районе, находился Временный отдел внутренних дел, куда было прикреплено наше подразделение. По приказу руководства УВД области на 2002 г. было сформировано 4 смены милиционеров, в каждой из них от 240 до 280 человек (от Александрова от 11 до 23 человек). В боевых командировках представители правопорядка выполняли те же задачи, что и на территории России, – защищали конституционный строй (а это безопасность граждан, профилактика и раскрытие преступлений и т.д.)», – рассказала главный хранитель музея-заповедника «Александровская слобода» Елена Жилкина.

В коллекции музея есть и темляк (он реконструирован к обмундированию офицера лейб-гвардии Преображенского полка 1710-х гг.). Это приспособление (шнурок, ремень с петлей), с помощью которого холодное оружие можно удерживать в руке или закрепить на поясе. «Музейный» темляк выполнен уже по традициям петровского времени трехцветный, с продольными бело-сине-красными полосами; с кистью, отделанной серебристой нитью, как у обер-офицеров, у штаб-офицеров же кисть была золотой», – уточнила хранитель коллекций музея-заповедника «Александровская слобода» Вера Пасторова.

Кстати, дата празднования символики выбрана не случайно. В этот день в 1991 г. было подписано постановление Верховного Совета РСФСР, по которому национальным флагом страны стало «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос», проще говоря – триколор. В русской геральдике эти цвета появились более 300 лет назад (сначала как флаги на русских военных кораблях), а ранее часто встречались на иконах и миниатюрах.

В нашей стране к флагу всегда было особенно трепетное отношение. И сегодня, в столь важный для единого многонационального государства праздник, пусть каждый из нас с гордостью скажет: «Я – россиянин!».

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»