Семья Кузьминых из города Струнино Александровского района не первый год пользуются услугами и мерами социальной поддержки, установленными в нашей области. Семья эта многодетная: в ней семь ребятишек (как будто расшифровали слово СЕМЬЯ). Родители всегда заботились о своих детях и продолжают это делать. А в настоящее время получить достойное образование, расширить кругозор детей и многое другое, все это требует дополнительных финансовых затрат.

Светлана Евгеньевна, многодетная мама, но это не мешает ей быть активным человеком: она является членом семейного клуба по интересам «Семья». Глава семьи Николай Николаевич, кроме основной работы еще и уличком.

Светлана Евгеньевна всегда внимательно следит за законодательством и своевременно оформляет все выплаты на детей. А выплата на третьего и последующих детей – особая, достойная поддержка. Эта мера поддержки реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав национального проекта «Демография».

Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка до достижения им возраста трех лет установлен в соответствии с Законом Владимирской области «Об отдельных вопросах  установления величины прожиточного минимума во Владимирской области» (на 2023 год – 13526 рублей). 

 «Когда установили такую выплату, даже не верилось. Ее размер существенно отличался от обычных выплат. И, конечно, такая добавка сразу увеличила семейный бюджет. На семейном совете приняли решение, использовать с пользой эту выплату: на туристические поездки и отдых всей семьей!» – говорит Светлана Евгеньевна.

Заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты на третьего и (или) последующего ребёнка до достижения им возраста 3-х лет можно подать через учреждения соцзащиты по месту жительства.

Национальный проект «Демография» – помощь многодетным семьям

Уважаемые семьи, в которых родился третий и последующие дети! Национальный проект «Демография» включает в семя меру социальной поддержки в виде выплаты на третьего ребёнка.

Ежемесячную денежную выплату на третьего и (или) последующего ребёнка до достижения им возраста 3-х лет в размере 13 526 руб. получает семья, если третий (или последующий) ребёнок рождён до 31 декабря 2022 года. При этом доходы семьи не должны превышать среднедушевые денежные доходы населения Владимирской области (30 497 руб.), а так же если семья не является получателем единого пособия на этого ребёнка в Социальном фонде России.

По состоянию на 3 августа 2023 года в Александровском районе выплату получают 445 детей из 432 семей. С начала 2023 года семьям выплачено 60867 тысяч рублей.  

Заявление о назначении указанной ежемесячной выплаты подается в отделы социальной защиты населения по месту жительства и через портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

Государственное казенное учреждение

«Отдел социальной защиты населения

по Александровскому району»