В июле этого года стало известно, что Владимирская область получила очередную субсидию «Фонда кино» по программе обновления кинотеатров на открытие кинозала в МБКДУ ДК «Юность» поселка Балакирево. Правда, оказалось, что власти поселка не согласовали этот вопрос с районом, из-за чего не могут найти в бюджете свою долю софинансирования.

«Новый кинозал на базе ДК «Юность» поселка Балакирево должен открыть свои двери к концу текущего года. Актуальные новогодние кинопремьеры жители этого населенного пункта смогут посмотреть в современных комфортных условиях»,

– сообщили в пресс-службе «Фонда кино».

Глава поселка Балакирево Сергей Данилов рассказал, что деньги из федерального бюджета, более 8 миллионов рублей, уже поступили, региональное финансирование в сумме около 7 миллионов рублей тоже выделено. А вот поселковую долю, это порядка 1,4 миллиона рублей, Балакирево найти не может. С этим вопросом они обратились к районным властям, но получили отказ.

Глава поселка Балакирево Сергей Данилов

«Нам глава районной администрации Анна Васильевна Кузнецова отказала в финансовой помощи»,

– заявил Сергей Данилов.

Журналисты газеты «Новый город Александров» выяснили, что когда Балакирево подали документы на эту субсидию, поселковая администрация не уведомила об этом районную администрацию. Как итог, средства на софинансирование не были предусмотрены в районном бюджете, а руководство Александровского района узнали о строительстве кинозала из СМИ.

Сейчас же, когда администрация поселка просит из районного бюджета 1,4 миллиона рублей, они получают отказ, ведь денег на эти цели попросту нет. Тем более на фоне других проектов и строек, которые сейчас происходят на территории района.

Даже районные депутаты, которые утверждают бюджет, были не в курсе, что поселку в 2022 году может понадобиться софинансирование в федеральном проекте.

Глава районной администрации Анна Кузнецова на вопрос журналистов, найдется ли в бюджете деньги для Балакирево, и будет ли построен кинозал, ответила: «Без комментариев».

Источники газеты приближенные к администрации района рассказали, что власти поселка Балакирево уже не первый раз «прыгают через голову», порой ведут себя не профессионально, и всю ответственность пытаются переложить на район. История с физкультурным комплексом в поселке, когда выяснилось, что нет денег на его содержание, тому подтверждение.

Скорее всего, как это уже было ранее, денежные средства в бюджете всё же найдут, но эта история может оказаться последней каплей терпения районного менеджера.