Так сейчас выглядят "Барские пруды"

Так сейчас выглядят “Барские пруды”

Жители деревни Михалево прислали в редакцию газеты «Новый город Александров» видео, на котором видно, что «Барские пруды» осушены.

«В свое время в этом месте стоял дом, где жил барин. Он решил сделать себе пруд 2 метра глубиной. У этих водоемов каменное дно. Уже в наше время детвора и взрослые купались на этих прудах, мы очень любили это место. Потом все заросло, но от этого не стало хуже: места здесь очень красивые. Сейчас это частная собственность, что уж говорить, дом даже построили на проезжей дороге, кто дал разрешение? Благо, что хоть рядом новую дорогу провели, а то жители деревни пробирались бы по тропинкам», — рассказывает житель деревни Михалево.

Так выглядели "Барские пруды" летом 2014 года

Так выглядели “Барские пруды” летом 2014 года

Сейчас прокуратура пытается опротестовать продажу данных прудов, два судебных заседания выиграны, осталось еще столько же.

В администрации Александровского района нашему изданию сообщили, что, так как земля в собственности, то владельцы прудов могут делать с ними, все, что заблагорассудится. Более того, «Барские пруды» каким-то чудесным образом не попадают в перечень водоемов Александровского района Владимирской области.

«Это делается ради суда, собственники пытаются доказать, что в этом водоеме воды нет», – рассказывают местные жители.

Судя по видео, ясно, что некие люди проложили от пруда трубу, через которую осуществляют слив. Буквально за сутки вся вода из Барских прудов была спущена.

Александр Меньшиков