В этом году отмечается 302-я годовщина образования органов прокуратуры. Охранять законность и правопорядок – почетная и ответственная задача работников прокуратуры, стоящих на страже интересов государства, защищающих общество и конкретного человека. О работе прокуратуры в ушедшем году корреспонденту газеты  рассказал Александровский городской прокурор Андрей Антонов.

Хотелось бы начать наше общение с небольшой статистики. Много ли поступало обращений в прокуратуру в 2023 году?

Да. Приоритетным направлением деятельности прокуратуры в прошедшем году являлось восстановление нарушенных прав граждан. Письменные и устные  обращения являются важным, но далеко не единственным источником получения информации о нарушении требований законодательства. Так, в 2023 году в городскую прокуратуру поступило 2639 обращений, что на 16,6% больше чем в 2022-м. Лично сотрудниками прокуратуры принято 487 граждан, в том числе во время выездов в отдаленные населенные пункты. Количество поступающих обращений свидетельствует о высоком доверии граждан к нашему ведомству и, к сожалению, наличию множества нерешенных проблем.

Мы, журналисты, тесно сотрудничаем с прокуратурой, и видим какой объем работы вам приходиться выполнять. Порой возникает мысль, что прокуратура буквально вынуждает некоторых чиновников работать?

Бывает и такое. Возмущают ситуации, когда прокуратуре приходится «заставлять» чиновников выполнять свои прямые обязанности.

В 2023 году много было жалоб, в том числе и на просторах интернета, касающихся лекарственным обеспечением.

С целью выявления фактов не обеспечения льготными препаратами и медицинскими изделиями неоднократно проводились проверки, организовывалась горячая линия, на системной основе проводился мониторинг рецептов, находящихся на  отсроченном обслуживании в аптечных учреждениях Александровского района. Выявлено 33 нарушения, внесено 11 представлений, которые удовлетворены, 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 10 исковых заявлений на общую сумму 172 тыс. рублей, удовлетворено 8 исковых заявлений (с учетом переходящих с 2022 года) на общую сумму 204 тыс. рублей, объявлены 3 предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства при организации льготного лекарственного обеспечения. Так, например, нами установлено, что житель города Александрова состоит на учете в ГБУЗ ВО «Александровская районная больница» с онкологическим заболеванием, имеет статус инвалида 1 группы, с учетом медицинских назначений подлежит льготному лекарственному обеспечению лекарственным препаратом «Кабозантиниб», однако ГБУЗ ВО «АРБ» рецепт на льготный препарат своевременно не выписан, вопрос об обеспечении лекарством в условиях дневного стационара не рассмотрен,  Министерством здравоохранения Владимирской области своевременные меры для организации закупочных мероприятий не приняты. По указанным фактам внесено представление в ГБУЗ ВО «АРБ», которое удовлетворено, нарушения устранены. Городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением в порядке ст.45 ГПК о возложении на Министерство здравоохранения Владимирской области и ГБУЗ ВО «АРБ» обязанности принять меры по бесплатному, бесперебойному обеспечению инвалида лекарственным препаратом «Кабозантиниб», исходя из медицинских назначений на период нуждаемости. Исковые требования удовлетворены, решение суда исполнено, заявитель обеспечен лекарственными средствами.

Но всё же обращения, которые к вам поступают, затрагивают много сфер, не только медицина. Я так понимаю, ваше вмешательство требуется практически всегда?

Это наша работа. Неоднократного прокурорского вмешательства потребовалось для обеспечения погашения задолженности по заработной плате, оснащения фельдшерско-акушерских пунктов необходимым медицинским оборудованием, выполнения ремонта дорог и тротуаров, надлежащего содержания многоквартирных домов и решения других острых социальных и экологических вопросов. Чаще всего граждане обращались в прокуратуру с жалобами, затрагивающими вопросы жилищно-коммунального хозяйства, исполнительного производства и рассмотрения правоохранительными органами заявлений о преступлениях и правонарушениях. Этим вопросам в текущем году прокуратурой будет уделено повышенное внимание.  

Изучая пресс-релизы от прокуратуры за 2023 год, становится понятно, что вами проделана большая работа по устранению нарушений по установке контейнерных площадок?

В ходе проверки, проведенной в прошедшем году городской прокуратурой по многочисленным обращениям жителей           района, установлено, что на территории 34 населенных пунктов Каринского, Следневского, Андреевского сельских поселений места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов не соответствуют предъявляемым требованиям действующего законодательства, а именно отсутствие ограждения, твердого покрытия и так далее. По фактам выявленных нарушений прокурором в Александровский городской суд направлено 31 административное исковое заявление о признании бездействия администрации Александровского района незаконным, обязании администрации Александровского района оборудовать на территории сельских населенных пунктов места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, соответствующие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, которые удовлетворены, находятся на исполнении.

Прокуратура мониторит публикации в СМИ?

С целью получения информации о возможных нарушениях сотрудниками прокуратуры осуществляется мониторинг средств массовой информации и сети Интернет. Например, в прошедшем году выявлена публикация в СМИ о разрастании несанкционированной свалки в черте города на территории старой карьерной выемки в районе ул. Топоркова и Промышленного проезда. 18 августа Александровским городским прокурором в Александровский городской суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации Александровского района незаконным, обязании администрации Александровского района обеспечить разработку проекта рекультивации земель под несанкционированной свалкой отходов, а также провести рекультивацию земель в соответствии с указанным проектом. Решением Александровского городского суда от 16 ноября требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Подводя итоги 2023 года, вы высоко оцениваете работу городской прокуратуры?

В рамках одного интервью невозможно осветить все направления деятельности прокуратуры и результаты работы за год. В целом отмечу, что в 2023 году коллектив прокуратуры на должном уровне выполнял возложенные государством задачи, эффективно отстаивал интересы граждан и общества.

12 января был ваш профессиональный праздник. Предлагаю Вам, в завершении интервью поздравить ваших коллег, сотрудников прокуратуры.

Выражаю благодарность действующим сотрудникам прокуратуры за свой профессионализм и достойное служение закону. Желаю Вам и Вашим семьям счастья, здоровья, благополучия, новых свершений в благородном деле служения Отечеству! Пусть Ваша высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность позволят жителям всегда чувствовать себя под надежной защитой закона! Отдельные слова благодарности выражаю ветеранам и пенсионерам органов прокуратуры. Ваше многолетнее служение закону – достойный пример и бесценный опыт для нас.

Стоит отметить, что журналисты и сотрудники прокуратуры не только отмечают свои профессиональные праздники с разницей всего в один день. СМИ всегда находятся в контакте с сотрудниками прокуратуры и часто освещают деятельность этого ведомства.

Старший помощник Александровского городского прокурора Д. Марков в профессиональный праздник журналистов, День Российской печати, встретился с коллективами местных печатных изданий. Корреспондентов газеты «Новый город Александров» он от имени прокурора поблагодарил за конструктивное взаимодействие, за профессиональный и ответственный подход в освещении работы прокуратуры.

«Желаем коллективу редакции газеты «Новый город Александров» интересных и ярких работ, запоминающихся журналистских материалов и неиссякаемой творческой фантазии. Оставайтесь всегда интересными для своих читателей», – такими словами поздравил журналистов Д. Марков.

В ответ журналисты также поблагодарили прокурора за совместную работу и выразили надежду, что в 2024 году мы сможем еще продуктивнее совместно поработать на благо жителей Александровского района.