Жители Красного Пламени поругались с местной главой на глазах у ПершинаГлава администрации Александровского района Игорь Першин продолжает «гастролировать» по району и проводить встречи со старостами поселений. На этот раз Игорь Алексеевич посетил Краснопламенское сельское поселение. Встреча получилась очень насыщенной и эмоциональной, что заставило некоторых покинуть зал еще до её завершения.

Как и во многих поселениях, основными проблемами жители называли дороги, газ, электричество и мусор. Но даже в этих проблемах были различия от других поселений.

9 миллионов на ремонт дороги

Вопрос про дороги прозвучал всего один раз: Игорь Першин смог развернуто ответить на него так, что в ходе двухчасовой встречи эта проблема больше не поднималась. Глава администрации сообщил собравшемся, что на ремонт дорог в Краснопламенском сельском поселении выделено 9 миллионов рублей, из них 6 миллионов из районного бюджета, а 3 миллиона – из сельского. На эти средства планируется отремонтировать самые проблемные участки дорог в нескольких населенных пунктах. Однако, людей интересовал еще один нюанс. Люди поинтересовались, как они смогут узнать, какие именно дороги будут отремонтированы, и куда пошли выделенные средства –  намек был очевиден: люди боялись, что деньги приберут к себе в карман. Игорь Алексеевич сообщил, что данная информация должна быть опубликована на официальном сайте администрации поселения. Глава Краснопламенского сельского поселения Надежда Мокрушина сказала, что пока этого не сделано, однако, в кратчайшие сроки поручение И. Першина будет выполнено.

«Двух  фонарей вам достаточно»

Вопрос с электричеством тоже оказался проблемным. Как это обычно бывает, в некоторых поселениях часть столбов заменили на новые, другая часть так и стоит гнилая. А в деревне Старая проблема связана с уличным освещением: по словам старосты деревни, им установили только два фонаря. Глава поселения обещала жителям установить их, однако, вскоре отправила ответ с формулировкой: «Денег в бюджете нет». И добавила, что и двух фонарей вполне достаточно. Игорь Першин посоветовал Надежде Мокрушиной разобраться с этим вопросом. Мало вольт –  жаловались жители деревни Лисавы: по их словам, электричество у них работает с перебоями, а порой и вовсе отключается. Эту проблему глава администрации взял под личный контроль.

Вопрос с газом до конца не решен

Вопрос с газом в Красном Пламени – один из самых наболевших. Газета «Новый город Александров» в выпуске №1 подробно рассказывала своим читателям об этой проблеме – где с 16-квартирного дома требовали полмиллиона рублей. Игорь Першин ответил, что с 1 июня у газовой компании будут утвержденные расценки, для многоквартирных домов – до 30 тысяч рублей, для частных домов – до 50 тысяч рублей. Но этих цен будут придерживаться только муниципальные и государственные газовые компании, частники же, возможно, как и раньше, будут поднимать цены. Люди спросили напрямую, почему в частный дом подключить газ стоит 50 000 рублей, а в многоквартирный – 500 000 рублей. Люди уточнили, что газовая компания собирает с каждой квартиры по тридцать тысяч рублей.

«Подождите, как? С каждой квартиры?», – удивился Першин. – «Я вам сейчас ответить не мог, почему с вас собирают такие суммы. В ближайшее время выясню причину и дам вам ответ».

Что касается газовой котельной, которая находится в Красном Пламени, то выяснилось, что она очень мощная и предназначена для поселений в несколько раз больше, чем Красное Пламя. Однако, вынуждать людей отказаться от котельной и отключить от газа никто не будет. Соответственно, и сносить котельную никто не собирается. Однако, понятно, что затраты идут большие, и она не оправдывает этого. Так что в ближайшее время властям предстоит найти выход из сложившейся ситуации.

Першин общался с жителями

Напомним, что глава Краснопламенского поселения Надежда Мокрушина пугала жителей, которые отказались подключать газ за большие суммы, снесением котельной.

Скандал на глазах у Першина

Неожиданно для всех в ходе встречи произошел скандал: некоторая часть собравшихся  стала прямым текстом выражать свое возмущение работой главы поселения Надеждой Мокрушиной. Мол, работает плохо, ничего в поселении не делает, людям угрожает, да и сама порой нарушает законодательство. Игорь Алексеевич пытался сдерживать людей от нападок на главу, объясняя, что она выиграла народные выборы, люди сами за нее голосовали, и теперь, пока суд не докажет тот или иной факт, она так и будет работать до новых выборов, а там людям нужно будет уже более внимательнее отнестись к выбору.

На волне возмущения человек десять демонстративно покинули зал, в котором проходила встреча.

Уже на улице люди возмущенно объясняли нашему корреспонденту свой поступок. По их словам, все, что так или иначе всплывало про главу поселения, – правда. Жительница деревни Лунёво рассказала, как сама лично застала, как мусор выкидывали прямо в одной из деревень, участие в этом, по её словам, принимала лично глава.

«Она сопровождала на своем джипе машину с мусором, сбросили они его в Антоновский карьер. Я даже сфотографировала все это, чтобы было доказательство. Второй раз им это уже не удалось, мы за ними следили, мусорная машина уехала в итоге в сторону Сергиева Посада», – говорит Анжела, жительница деревни.

А жители деревни Большое Михалёво утверждают, что из-за Мокрушиной был незаконно продан «Барский пруд».

«Я спрашиваю людей, которые купили его, как они это смогли. А они мне отвечают, что глава поселения Мокрушина сказала им, что нет на этом месте никакого пруда. А это такая ценность, с такой историей! Мы обратились в прокуратуру, сейчас они этим вопросом занимаются», – рассказали нашей газете жители деревни Б. Михалево.

В целом, встреча прошла очень эмоционально, но при этом и продуктивно, Игорь Першин пообщался с людьми, пообещал помочь с решением их проблем. После встречи еще минут 20 люди не давали главе администрации уйти, продолжая задавать вопросы уже в личной беседе.

Надежда Мокрушина

Надежда Мокрушина, глава Краснопламенского поселения:

– Мной организован вывоз мусора, закуплены контейнеры. Но пока некому вывозить этот мусор, так как наша муниципальная компания не заключат договоры с жителями. Привлекать другую компанию я считаю нецелесообразно, так как у нас есть своя компания с утвержденными тарифами. Мы думаем, что из Александрова или Сергиева Посада мусоровывозящая компания выйдет для людей дороже. Обвинения в мой адрес, что мусор вывозят не поля и карьеры, – неправда. Мы с этим, наоборот, боремся. Но все же охрану выставить на каждый «пятачок земли» я не могу. Могу сказать, что мусор по моей информации вывозят в Машково. Люди мне все завидуют, обвиняя меня. Причин несколько: одна хочет заполучить землю. Она пишет заявления, что, мол, по моей вине не может оформить земельный участок. К тому же, она участвовала в выборах в депутаты, шла с моим сыном, проиграла, а сын мой выиграл. Другие тоже ради достижения своих целей пытаются меня оклеветать.

Игорь Першин

Игорь Першин, глава администрации Александровского района:

– Ситуацию, которою вы наблюдали в Красном Пламени, можно объяснить тем, что власти не объясняют народу, что творится, что будет и как это будет выглядеть. Когда народ понимает, что это делается на бюджетные деньги, куда это тратится, и когда вся информация открыта для общего доступа, тогда люди понимают, что происходит в их поселении. Настроение людей зависит от главы. Я еще раз повторю: сайт, общение с людьми, газета – все должно быть открыто. В любом сельском поселении проблемы с электричеством – не хватает мощностей, мусор и дороги. Остальное – мелочи. Вообще, стоит сказать нашему народу спасибо, что он такой терпеливый, и как раз на мелочи не обращает уже внимания. Мусор – это бич нашего района. Мы сейчас над этой проблемой работаем не только в Александрове, но и в районе.