Губернатор Владимирской области Александр Авдеев с рабочим визитом посетил Александровский район. На этот раз глава 33-региона приехал в поселок Балакирево и город Струнино.

Единственные в России и, пожалуй, в мире

Свой визит Александр Авдеев начал с посещения научно-производственного предприятия «Инпроком». К слову, за всю историю работы этой организации, А.Авдеев первый губернатор, который здесь побывал.

Губернатору рассказали о разработках, и о продукции предприятия. 30 лет предприятие специализируется на разработке и производстве единичной и мелкосерийной продукции машиностроения и приборостроения специального назначения. Сегодня ООО «НПП «Инпроком» представляет собой научно-производственный комплекс с полным циклом работ от разработки до выпуска изделий. Предприятие проводит работы, ориентированные на решение широкого круга прикладных задач – от создания отдельных узлов и устройств, до автоматизированных комплексов и изделий военного назначения.

Александру Авдееву показали роботизированную установку «Страж». Она представляет собой автоматическое устройство, манипулирующие пожарным стволом в сферической системе координат, с устройством обнаружения загорания и устройством программного управления. Эта установка применяется для тушения и локализации пожаров, охлаждения строительных и технологических конструкций, осаждения облаков ядовитых и радиоактивных аэрозолей. Роботы выпускаются в двух исполнениях. Пока массового производства нет, но руководство предприятия надеется, что «Страж» будет полезен. Губернатор 33-региона пообещал, что проведет переговоры на высоком уровне, и возможно, сможет обеспечить «Инпроком» новыми заказами.

Школа в Балакирево не закрывается

После осмотра продукции предприятия, Александр Авдеев встретился с работниками, жителями поселка Балакирево.

Вопросов было много, но основные касались реорганизации детских садов и школ.

Реорганизация двух школ в поселке Балакирево возмутило родителей учеников. Люди требуют остановить процесс объединения школ, оставить всё как есть. Если же этот процесс необратим, родители школьников потребовали гарантий от чиновников, что дети смогут и дальше учиться в здании школы №37.

Накануне визита Александра Авдеева, в актовом зале школы №37 прошло родительское собрание, начальник управления образования Александровского района попыталась разъяснить, почему нужна была реорганизация, и повлияет ли это на учебный процесс.

Ирина Константиновна Сергеева отметила, в Александровском районе на сегодняшний день 22 юридического лица (школ), в 2008 году было 38. Реорганизация общеобразовательных учреждений чисто юридический вопрос. Такое уже было в Александрове – объединение школ №3 и №6, и в городе Струнино – объединение школ №10 и №12. Учебный процесс в этих школах практически не поменялся, а вот субвенции стали в разы выше. Если объяснять обычным языком: чем больше в школе учеников, тем больше на неё выделяется финансирования.

В Балакирево школа №37 рассчитана на 460 учеников, но в ней сейчас обучается 322 человека. В школе №36 учится 513 учеников, хотя она рассчитана на 1176 школьников. Таким образом, в двух школах недобор по ученикам. Поэтому администрация Александровского района приняла решение о реорганизации.

Ирина Константиновна Сергеева

«Будет одно юридическое лицо – школа №36. Будет один директор. Школа будет работать по двум адресам. Это все изменения, которые сейчас произойдут. Учебный процесс нарушен не будет, ученики останутся в своих классах и зданиях, педагоги также продолжат работать, как и ранее, у них изменится только запись в трудовой книжке»,

– объяснила И.К. Сергеева.

Родители потребовали от Ирины Сергеевой гарантий того, что детей не заставят перейти в школу №36, а здание школы №37 законсервируют. Начальник управления образования Александровского района пояснила, что не может это гарантировать на долгосрочную перспективу. Пока, на 2023 год таких планов нет.

Она напомнила, что в Александровском районе закрытие школы было только один раз – в деревне Елькино. Это произошло из-за того, что в школе был всего один класс, в котором обучались цыганские дети. После того, как табор переехал, школу вынуждены были закрыть из-за отсутствия учеников.

Балакирево ситуация как в Елькино, скорее всего, не грозит. По данным последней переписи населения количество жителей выросло до 9800 жителей. Ранее было чуть меньше девяти тысяч. В поселке сейчас проживает 1726 детей возрастом от 0 до 18 лет. Да, демографическая ситуация в поселке пока оставляет желать лучшего, но уже сейчас можно сказать, что показатели понемногу улучшаются.

«Растёт население поселка. Развиваются производства, есть рабочие места. Открываем новые предприятия. Даже в самые сложные времена всё работало. Сейчас я вижу недопонимание в этой ситуации. К сожалению, мы не можем сейчас предугадать последствия этой реорганизации»,

– сказал глава поселка Балакирево С.Е. Данилов, который также находился на этом родительском собрании.
Родительское собрание в Балакирево

Собрание родителей с начальником управления образования было шумным. Собравшиеся говорили о том, что не верят чиновникам, мол, в Балакирево закрыли колледж, реорганизовали местные детские сады, и пока никаких положительных изменений жители не увидели.

Справедливости ради, стоит отметить, что детские сады в Балакирево функционируют, мест в них много, очередь на ближайшие три года составляет всего 10 человек. Реорганизация также проходила из-за большой нехватки детей.

Александр Александрович Авдеев призвал жителей не верить слухам. Здание школы №37, как сообщил глава 33-региона, не закроют. Но нужно понимать, что это строение требует ремонта, и это сейчас первоочередная задача.

Благоустройство поселка Балакирево

Жители пожаловались губернатору на грязь, которая имеется на улицах поселка. И это не только в зимний период. Сетовали на отсутствие тротуаров, нормальных скверов и парков. Глава районной администрации Анна Кузнецова сообщила, что на районном уровне уже давно говорят о том, что в Балакирево необходим мини-парк, но поселковые власти всё внимание уделяют дворовым территориям, ремонтируя по одному двору в год.

Александр Авдеев дал обещание, что уже в ближайшие дни на своих страницах в социальных сетях опубликует подробный план благоустройства поселка Балакирево на 2023 год. Также глава 33-региона призвал жителей писать в комментариях, что именно они хотят улучшить в первую очередь.

Поликлиника в Струнино будет достроена через 2 недели

Александр Авдеев после Балакирево направился в город Струнино. Здесь он осмотрел ход строительства новой поликлиники. По заявлениям строительной организации, окончательно все работы будут завершены через 2 недели.

Далее начнётся работа по укомплектованию. Здесь будет не только новая мебель, но и оборудование. Именно из-за сложностей с поставками техники немного задерживаются сроки открытия поликлиники.

В целом же, Александр Авдеев остался доволен увиденным, отметив, что эта поликлиника должна стать одной из лучших в регионе.

Главный врач АРБ Валерий Янин сообщил, что персонал уже есть, обустройство будут стараться сделать в кратчайшие сроки.