27 января во Владимире прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса журналистов и руководителей средств массовой информации Владимирской области «Ответственность. Позиция. Признание». Среди победителей есть и журналист газеты «Новый город Александров».

В этом году на конкурс поступило 189 работ от журналистов и руководителей СМИ, представляющих 34 печатных и электронных средств массовой информации региона. Представленные работы оценивали члены экспертного совета, в состав которого вошли руководители пресс-служб областных организаций и ведомств, представители общественных объединений, некоммерческих организаций, региональной Общественной палаты, а также администрации Владимирской области.

От Александровского района в этом году всего один победитель – журналист газеты «Новый город Александров» Светлана Аминова. Она завоевала победу в номинации «Гармонизация межэтнических отношений. Лучший журналист».

Победу Светлане Николаевне принес материал о ежегодном фестивале «Живи, Родник!», который в июне 2022 года в 11-ый раз прошёл в городе Александрове. На этот раз площадкой для мероприятия был выбран обновленный городской парк. В рамках мероприятия представители разных национальностей и народов Александровского района показали свои традиции, обряды и промыслы. Широко была представлена национальная кухня. Главная мысль репортажа – гражданское общество мы строим сообща. Статья Светланы Аминовой с фестиваля высоко была оценена членами жюри областного профессионального журналистского конкурса.

«Для меня эта номинация стала давно традиционной. Были победы и на областном, и на районном уровнях, когда я писала о дружбе народов. Рискую быть журналистом одной темы, но не перестану рассказывать читателям о национальном колорите каждой народности. Убеждена, что мы живем в неспокойном мире полном неожиданных вызовов и одна из задач журналиста – работать на гармонизацию межэтнических отношений»,

– сказала Светлана Аминова.

На мероприятии, которое прошло во Владимире, журналистам удалось пообщаться с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. Были подняты разные вопросы о жизни региона, о развитии СМИ в 33-регионе и поддержке газетных изданий.

«У нас в регионе более 80 средств массовой информации – печатных, сетевых, электронных. Надо признать, что сегодня у журналистики непростые времена, она трансформируется. Большинство СМИ сохраняют свою аудиторию, ищут новые ниши. Запрос читателя и зрителя не только на свежую информацию, но и на её анализ по-прежнему очень большой. Всегда считал, что масс-медиа – один из ведущих институтов гражданского общества, а профессия журналиста – в числе самых трудных. В одном лице это и государственный деятель, и политик, и рулевой общественным мнением. Уверен в вашем высоком профессионализме, порядочности и неравнодушии. Рассчитываю на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо Владимирской области»,

– обратился к журналистам Александр Авдеев.