В марте этого года на федеральном телеканале «Россия 24» и на областном канале «ВГТРК Владимир» вышел репортаж о Надежде Огарёвой, инвалиде-колясочнике (частично ампутированы две ноги) из города Карабаново. Она уже не первый год добивается для себя нормальных жилищных условий, и почти год не выходила квартиры, которая расположена на 4 этаже. Более того, квартира оказалась муниципальной и от женщины потребовали выехать до 3 мая 2021 года. В дело пришлось вмешаться прокуратуре, чтобы отстоять её жилищные права.

Помощник городского прокурора Е.Ю. Холодова сообщила журналистам газеты, в результате проверки выяснилось, что в 2016 году администрация города Карабаново по договору социального найма представила Надежде Огарёвой комнату в коммунальной квартире. После чего, её сняли с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Однако при принятии данного решения не учтено, что согласно муниципальным нормам по договору социального найма женщине должна быть предоставлена не комната, а однокомнатная квартира», – сообщила Е.Ю. Холодова.

В 2020 году в администрации города Карабаново пересмотрели решение и выделили ей однокомнатную квартиру. Далее, при каких-то странных обстоятельствах договор социального найма с женщиной расторгли и потребовали, чтобы она выехала из квартиры до 3 мая 2021 года.

«В связи с допущенными нарушениями городской прокурор внес представление в администрацию города Карабаново, которое в настоящее время рассмотрено, инвалиду-колясочнику предоставлена занимаемая ею квартира по договору социального найма. Теперь она может проживать в этой квартире бессрочно, а при желании – приватизировать и обменять на иное жилье, либо в установленном законом порядке провести ее перепланировку, адаптировав под свои нужды, то есть жилищные права инвалида восстановлены», – сообщила помощник городского прокурора.

Правда, это в итоге не решило главной проблемы Надежды Огарёвой. Условий для инвалида-колясочника в этом жилом доме по факту никаких, самостоятельно спуститься с четвертого этажа и выйти на улицу, она так и не сможет.

Стоит отметить, что администрация города Карабаново полностью опровергли информацию о требовании выселения Н. Огарёвой. Глава администрации Илья Павлов сообщил журналисту газеты “Новый город Александров”, что выселять инвалида-колясочника никто не собирался. Вопрос был иной, и он был решён в кратчайшие сроки.