В городе Струнино Александровского района приступили к строительству новой поликлиники, об этом на своих официальных страницах в социальных сетях сообщила Александровская районная больница. По итогам торгов, стоимость контракта составила 250 миллионов 688 тысяч 515 рублей 57 копеек. Это на 1,2 миллиона меньше, чем планировалось потратить на строительство этого объекта ранее. Снижение цены произошло по итогам аукциона.

Ещё на моменте торгов на строительство новой поликлиники в Струнино возникали определенные трудности. Некоторые компании писали жалобы в УФАС, указывая на то, что некоторые пункты в конкурсной документации считаются необоснованными. После детальных изучений этих жалоб и всей документации, специалисты Управления Федеральной антимонопольной службы отказывали в удовлетворении жалоб, так как не находили нарушений.

Но даже после того, как торги состоялись, возникла ещё одна непредвиденная проблема. Столичная компания «Магистраль Телеком», выигравшая аукцион, не смогла в назначенные сроки внести обеспечение контракта. А сумма эта немалая, более 75 миллионов рублей обеспечение контракта, и ещё более 25 миллионов рублей обеспечение гарантийных обязательств.

В письме, которое было направлено заказчикам строительства («Облстройзаказчик»), компания «Магистраль Телеком» поясняет, что планировали предоставить банковскую гарантию (по закону так тоже разрешено), но согласование с банком затянулось, и компания-победитель не смогла в обозначенные сроки решить вопрос с обеспечением.

В итоге, специально созванная комиссия приняла решение признать компанию-победителя («Магистраль Телеком») уклонистами, и заключить контракт со вторым участником аукциона. Ею оказалась другая столичная компания «Мегаполис». Именно они теперь должны за 9 месяцев построить новую поликлинику. Планируемая дата сдачи объекта сентябрь 2022 года.

Поликлинику построят на территории больничного городка, земельный участок, где строится объект оснащен водоснабжением, электроснабжением и газоснабжением. Также планируется строительство новой котельной, она будет с увеличенной мощностью.

Здание поликлиники будет на 3 тысячи квадратных метров, будет два этажа и подвальное помещение. В проекте сказано, что в подвальных помещениях будет находиться гардеробная младшего медперсонала и врачей, душевые, санитарная комната, помещения для хранения дезинфицирующих растворов, грязного белья, отходов, стерилизационные отделения, медицинский архив, склады, кладовые.

Первый этаж вместит в себя вестибюль с постом охраны, картотеку, справочную, гардероб, серверную, санузлы, прививочную, процедурные кабинеты. Кабинет неотложной помощи, перевязочную, кабинеты хирурга, сестры-хозяйки, отоларинголога, рентгеновский кабинет и флюорографию.

На втором этаже разместятся кабинеты: терапевтов, гинеколога, стоматологов, офтальмолога, психиатра, дерматолога-венеролога, нарколога, эндокринолога, кабинеты функциональной диагностики, диспансеризации, ЭКГ, УЗИ, рентгеновский кабинет, моечная эндоскопов.

Поликлиника рассчитана на 250 посетителей за смену.

Старое здание поликлиники было обследовано специалистами, которые сделали заключение, что оно не соответствует современным стандартам и не подлежит ремонту. Известно, что здание планируют снести.

Стоит отметить, что на 2022 год также запланирован капитальный ремонт поликлиники в городе Александрове, а также продолжаются ремонтные работы в здании больницы города Карабаново, где ранее располагался ковидный госпиталь.