Пробизнесбанк12 августа Центральный Банк РФ отозвал лицензию у ОАО АКБ «Пробизнесбанк», который занимал в Александрове не последнюю строчку по популярности среди населения.

«Банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)”, – объяснили подобное действие в ЦБ РФ.

По подсчетам аналитиков, во Владимирской области счета в «Пробизнесбанке» имели тысячи предпринимателей. В Александрове порядка 500 бизнесменов. Конечно же, отзыв лицензии оказался неприятным сюрпризом для обладателей счетов в этом банке, ведь предприниматели не могли воспользоваться своими деньгами.

«У меня на счету было 2 миллиона рублей. Я даже не знаю, что теперь делать», – говорит один из бизнесменов.

Агентство страхование вкладов попыталось успокоить вкладчиков банка, сообщив, что физическим лицам и индивидуальным предпринимателям деньги вернут, но не более 1 400 000 рублей. А вот те, у кого ООО, ОАО и так далее, придется не сладко, можно предположить, что эти бизнесмены свои деньги больше не увидят.

«Юридические лица, не ИП, скорее всего, денег, находившихся на счетах в «Пробизнесбанке», больше не увидят. После окончания процедуры банкротства и окончательной реализации имущества банка, они, как кредиторы, могут претендовать на долю от этой реализации. Но только в том случае, если эта доля будет в наличии, что маловероятно, так как у банка большие убытки», – говорят эксперты банковской сферы.

В агентстве страхования вкладов частично эту информацию подтверждают, отмечая, что будут делать все для того, чтобы бизнес не потерял своих денег.

«Надеемся, что из оставшихся 62,8 млрд рублей активов, в ходе ликвидационных процедур будут сформированы средства, достаточные для полных выплат кредиторам первой очереди. Иные кредиторы банка получат справедливую стоимость своих требований, определенную по итогам ликвидационных процедур», – говорят в АСВ.

Зампредседателя Центрального банка России сообщил, что превышение обязательств над стоимостью активов «Пробизнесбанка» на основе имеющихся документов составляет не менее 67 млрд. рублей. “Дыра” вызвана наличием у банка различных финансовых активов, имеющих признаки фиктивности.

“Очевидно, что по мере документирования информации об операциях, имеющих признаки фиктивности, соответствующая информация будет направляться в правоохранительные органы и взыскание активов на общую сумму около 60 млрд. рублей будет осуществляться законными методами уголовного и гражданско-правового характера”, – сообщил зампред ЦБ РФ.

Такое объявление весит на дверях офисов "Пробизнесбанка" в Александрове

Такое объявление весит на дверях офисов “Пробизнесбанка” в Александрове

В Александрове в среду, когда у банка отозвали лицензию, офисы «Пробизнесбанка» были закрыты. Хотя уже на следующий день они все же заработали. Однако, расчеты с клиентами так и не велись, зато, по словам жителей, принимались платежи за кредиты.

Многие клиенты банка, предприниматели, уже на следующее утро отправились в другие банки. Так большие очереди наблюдались сразу в нескольких офисах крупных банков, которые, конечно же, шли на уступки бывшим клиентам «Пробизнесбанка».

«Это вынужденная мера, пришлось утром бежать в другой банк и открыть счет, а иначе весь бизнес встанет и ни кто эти расходы не оплатит. Будем, надеется, что хоть те суммы, которые были на счетах «Пробизнесбанка» нам вернут», – говорят местные предприниматели.

В целом, отзыв лицензии у данного банка вызвал в Александрове очень много недовольства. Люди сетовали, что никто их не предупредил, не дал время вывести свои сбережения.

«Мы, конечно, понимаем, что, возможно, по закону это невозможно. Но народ нужно предупреждать о подобных вещах, у меня зарплатная карта в этом банке, и как я должна жить в ближайшие две недели?», – сетует одна из жительниц города Александрова.

Ирина Кормакова, директор фото-салона тоже в числе тех многих предпринимателей, которые оказались в сложной финансовой ситуации из-за отзыва лицензии.

«Я была немного в растерянности. Понимая, что мне необходимо оплачивать аренду и заказы, я не знала, где мне теперь искать свои деньги. На следующие утро, как и многие мои коллеги, я вынуждена была простоять огромную очередь, чтобы открыть счет в другом банке. При этом еще и заняться поисками финансов, чтобы бизнес не встал и не понести убытков», – говорит Ирина Кормакова.

Стоит отметить, что «Пробизнесбанк» входил в сотню банков страны. На июль 2015 года он находился на 53 месте. То, что именно этот банк, который с виду казался одним из самых надежных, может оказаться в подобной ситуации, не ожидал никто.

«Счет в этом банке отрыла буквально полторы недели назад. Сотрудники банка были уверены в надежности «Пробизнесбанка», и я поддалась их уговорам. Кто бы тогда знал, что подобное произойдет, да еще и со мной», – говорит индивидуальный предприниматель.

Но если с вкладчиками более-менее понятно, то вот люди у которых в этом банке кредиты не знают, как его дальше оплачивать. Юристы спешат оповестить население, что даже при отзыве лицензии кредит не исчезает. И его необходимо и дальше оплачивать. Но есть несколько правил, которых должен придерживаться заёмщик.

Законодательство прописывает процедуру погашения кредита у такого банка довольно четко. Нужно просто следовать этим правилам, которые описаны на сайте «Простофиново».

  1. На сайте cbr.ru узнайте, какой финансовой организации переданы дела по вкладам и кредитам вашего банка. От момента отзыва лицензии и до полного погашения кредита именно с этим банком вы будете иметь дела.
  2. Запомните: как вы должны продолжать свои обязательства по кредиту, так и уполномоченный банк не имеет права изменять какие-либо условия в договоре без вашего ведома. Иными словами, вместо 100 тысяч рублей кредита нарисовать 200 тысяч вам никто не сможет.
  3. Посетите филиал этого банка или проконсультируйтесь по телефону службы поддержки, как платить по имеющемуся кредиту. Вполне вероятно, что в связи с отзывом лицензии у банка изменились реквизиты. В этом случае информацию о новых реквизитах вам должны прислать официальным письмом или дополнительным соглашением к договору. Если информации об изменении реквизитов нет, то спокойно продолжайте платить по тем данным, которые указаны в вашем кредитном договоре.
  4. В новом банке обязательно попросите предоставить справку об уплаченных суммах по кредиту. Это необходимо в том случае, если ваш платеж пришелся на день отзыва лицензии или на ближайшие последующие дни. И хотя банковская система, как правило, работает без сбоя, какие-то «косяки» могут произойти. Например, потерялся ваш платеж. Полученную справку (кстати, она выдается без уплаты каких-либо комиссий) необходимо сохранить.
  5. Сейчас большинство заемщиков платят по кредиту либо через банкоматы, либо с помощью интернет-банка, минуя непосредственно филиал. Но разберем и такой случай: вам необходимо внести очередной платеж, а филиала банка в вашем городе нет, банкоматы не работают. В этом случае вы пишете заявление с просьбой предоставить реквизиты для оплаты временной администрации банка (реквизиты можно узнать на сайте Центробанка cbr.ru) и отправляете это сообщение заказным письмом. Соответственно, ждем ответа и не предпринимаем никаких действий.
  6. В ситуации, когда у банка отозвана лицензия, есть и один плюс: по закону ни временная администрация, ни банк, которому переданы дела, не могут наложить на вас пени или штрафы за то, что вы просрочили платеж. Объяснение простое: отзыв лицензии у банка-кредитора — по сути, исключительное явление, заемщик может просто не владеть всей информацией для осуществления своих обязательств. Однако это не значит, что вы можете без конца задерживать платежи или вовсе не платить по кредиту — это может повлечь разбирательства уже в судебном порядке.
  7. Новый банк может предложить вам досрочно погасить кредит или заключить новый договор. В этом случае последнее слово за вами. Вы можете, как досрочно погасить кредит полностью, так и частично, можете заключить новый договор, а можете спокойно продолжать платить по-прежнему. Если новый банк или временная администрация настаивает на своем варианте, смело обращайтесь как в Роспотребнадзор, так и в прокуратуру — на лицо откровенное нарушение законодательства.
  8. Есть и довольно экзотический вариант погашения очередных платежей по кредиту — с помощью нотариуса. Механизм следующий. Вы не знаете реквизитов получателя, новый банк с вами не связывается. В этом случае вы заключаете договор с нотариусом о внесении на его счет платежей по кредиту. В день платежа вы вносите средства — и продолжаете спокойно жить. Задача нотариуса — уведомить кредитора о том, что вы продолжаете выполнять свои обязательства и перевести на его счет деньги.

Самое главное, необходимо сохранять все чеки. Также, юристы рекомендуют обратиться в агентство страховых выплат.

Дополнительную информацию по теме можно получить по «горячей линии» Агентства по страхованию вкладов: 8-800-200-08-05