ППС в городе АлександровеПосле интервью с Алексеем Яковлевым журналист газеты «Новый город Александров» решил посмотреть, как работает автомобильный наряд ППС. Мы попали в наряд с командиром взвода ОР ППСП, младшим лейтенантом полиции Евгением Маловым и инспектором ОР ППСП, лейтенантом полиции Анатолием Савеловым. Именно они показали и рассказали нашему журналисту, как в Александрове работает патрульно-постовая служба.

30-летний Евгений Малов окончил одну из школ города Александрова, потом поступил в институт, выучился, отслужил в армии и решил устроиться на работу в Москву. Почти 6 лет Евгений проработал в крупной столичной компании по производству мебели. Два года назад он понял, что хочет приносить пользу родному городу, вернулся в Александров и решил пойти работать в полицию.

«Я хочу, чтобы жители нашего города были в безопасности, и поэтому осознанно пошел работать в полицию», – рассказывает Евгений Малов.

Он на отлично прошел обучение в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Владимирской области и приступил к работе в отделе МВД России по Александровскому району.

«Это интересная работа, постоянное общение с людьми. Выходя на дежурство, ты не знаешь, что тебя ждет и это здорово. Нашу работу нельзя назвать обыденной», – с завидным энтузиазмом рассказывает Евгений, пока мы патрулируем город.

Мама и папа поддержали сына в выборе новой профессии.

«Они всегда за меня переживают, когда я ухожу на службу. Но отлично понимают, почему я выбрал работу в полиции», – говорит Евгений Малов.

27-летний Анатолий Савёлов работает в полиции с 2009 года. Он также учился в Александрове, отслужил в армии и пришел в полицию. Но, в отличие от Евгения, Анатолия к этому выбору подвели родители.

«Родители меня настраивали на работу в полиции. Поэтому я точно знал, где буду работать. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что работать в полиции – престижно», – говорит Савёлов.

За 7 лет работы в органах внутренних дел Анатолий Савёлов побывал в Казани на проведении Универсиады, в Сочи на Олимпиаде. Кстати, именно там ему вручили грамоту и медаль Президента Российской Федерации.

Анатолий отмечает, что уровень службы в полиции с 2010 года повысился, вот только сотрудников после реорганизации стало меньше, а значит, нагрузка возросла.

«В настоящее время территорию города Александрова обслуживают два наряда патрульно-постовой службы – пеший и автопатруль. Конечно же, должно быть больше, тем более что нас вызывают и в район», – говорит Анатолий Савелов.

Ребята с гордостью рассказывают о своих коллегах женщинах, которые великолепно стреляют, знают приемы рукопашного боя и в любой момент могут за себя постоять.

«У нас очень дружный коллектив. А нашего нового командира мы ценим и уважаем. Он порой может выйти на патруль вместе с нами, поверьте, это многого стоит», – говорят сотрудники ППС.

На вопрос, много ли плюсов у этой работы, Анатолий и Евгений отвечают, что работа в полиции – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

«Мы на государственной службе, у нас бесплатное медицинское обслуживание, стабильная и хорошая заработная плата, хороший график работы», – говорят Евгений Малов и Анатолий Савелов.

Пока мы общаемся, сотрудники полиции замечают на остановке у ФОКа двух мигрантов и решают проверить у них документы. У граждан все документы оказались в порядке, а иногда ведь бывает и по-другому.

Сейчас на территории Александровского района также проходит операция «Подросток». Дети после 22:00 должны быть дома, и если сотрудник полиции встречает в городе после этого времени подростка, то доставляет его домой под роспись родителей. Такой случай у этого наряда был совсем недавно.

Не так давно Анатолий Савелов благодаря своей бдительности смог задержать человека, который значится в федеральном розыске, а Евгений Малов поймал грабителя, который выхватил сумку у женщины. Ребята не считают, что это подвиг, они говорят: «Это наша работа и мы ей гордимся».

Полтора часа журналист газеты наблюдал за работой патрульно-постовой службы и убедился, что служба в полиции – это на самом деле серьезный и значимый труд. Искренне радуешься, когда в нашей полиции служат такие ответственные, грамотные, позитивные и доброжелательные люди.