Многие предприятия, работающие на территории Александровского района, не могут найти сотрудников. По словам главы районной администрации Анны Кузнецовой, сейчас на учете в центре занятости стоит 137 человек, а вакансий больше тысячи.

С одной стороны, вроде хорошая новость, в районе меньше 2% безработных, с другой стороны, а где найти сотрудников на те предприятия, которые идут на расширение. Например, одно из предприятий планирует в ближайшие два года увеличить производство, будет создано 600 новых рабочих мест. А найдут ли они сотрудников в Александровском районе?

Анна Кузнецова считает, что одна из основных проблем, которую необходимо решать совместно с бизнесом, уровень заработной платы. По ее словам, средняя зарплата в Александровском районе составляет 53 500 рублей, и это один из самых низких показателей в области. С учетом соседнего Подмосковья, так это и вовсе неконкурентные зарплаты.

Стоит отметить, что в прошлом году во время ежегодного отчета Анна Кузнецова сообщала, что средняя зарплата по району составляла 44 тысячи рублей. Еще тогда губернатор Владимирской области дал указание Анне Кузнецовой поработать над этим вопросом, так как по заработным платам Александровский район на начало 2023 года был только на 7 месте. Если верить нынешнему отчету Анны Васильевны Кузнецовой, то уровень зарплат, хоть и не значительно, но всё же вырос, но этого не достаточно для привлечения новых кадров.