В деревне Высоково Александровского района, в которую можно попасть, проехав 36 километров от Александрова на северо-восток, 27 мая прошел второй праздник пчеловода, приуроченный к Всемирному дню пчелы.

Задумка такого «сладкого» мероприятия, призванного пропагандировать труд на земле, принадлежит главе администрации Андреевского сельского поселения Олегу Федулову и бывшей москвичке Юлии Романенко.

«Мы в прошлом году попробовали собрать людей на пасеку Третьяковых в первый раз, съехалось почти сто человек. Проводим и в этом мае, чтобы закрепить хорошую традицию. Михаил и Юлия Третьяковы-Романенко реализовали свою мечту о пасеке в нашем районе четыре года назад, открыли небольшую пасеку, учились, окончили техникум пчеловодов в Польше, сегодня они входят в число крупнейших пчеловодов России. Кроме местной пасеки огромную пасеку обустроили в Адыгее»,

поясняет Олег Николаевич, пока мы добираемся до деревни.

Деревенька в тридцать домов на двух пригорках встретила нас пением птиц, буйством сирени и непривычной для горожан тишиной. Домики разные: и совсем старенькие, и только что построенные с большими подворьями. У дома Юлии и Михаила многолюдно. Уже кипит самовар, варится плов, на лужайку у дома вынесены столы, стулья, скамьи, покрытые полосатыми половичками, повсюду букеты сортовой сирени, источающей невероятный аромат, для гостей баранки и чай. Местные сельские предприниматели привезли на продажу саженцы и цветы, изделия из джута и игрушки, продукты с собственных сыроварен и колбасных цехов. Король ярмарки – мед.

«Четыре вида меда,  разнообразные орехи в меду, резаные соты, крем для рук с прополисом и огневкой, бальзамы для губ на основе натурального забрусного воска, восковые свечи»,

– о продукции пасеки рассказывает Вера Романенко, которой на празднике выпала роль продавца, просвещая попутно, что «пыльца и перга – кладезь витаминов».

«Одна из задач нашего праздника пчеловодов – показать, что можно реализовать много своих инициатив на земле, как средстве производства»,

– говорит О. Н. Федулов, пока мы обходим ярмарку, общаясь с гостями праздника.

Торжественный момент  мероприятия – подведение итогов конкурса «Самый успешный фермер Андреевского сельского поселения». Победителями конкурса в этом году стали две женщины, работающие на земле. Глава администрации Андреевского СП Олег Федулов вручает Почетные грамоты СНД Александровского района и Благодарственные письма от Александра Нефедова, депутата Законодательного Собрания Владимирской области Юлии Романенко (пасека «Липко Сладко» деревни Высоково) и Анастасии Селивановой (питомник растений «Сад мечты» села Зиновьево). Очаровательных сельских тружениц награждают за большой вклад в развитие сельского хозяйства Александровского района, развитие аграрного бизнеса и популяризацию сельского образа жизни.

Юлия Романенко, как руководитель пасеки «Липко Сладко», вручает грамоты своим работникам, благодарит их за честный и добросовестный труд.

А потом над деревней Высоково звучат фолк-рок и народные напевы. Сцена отдана фольклорному ансамблю Недюревского ДК «Балалайка-джем». Мастер-классы ведут мастерицы Майского ДК из студии «Ремесла из сундука», показывая, как кружево можно создавать, вышивать и плести.

Гостей ждет экскурсия на пасеку, а перед этим удается поговорить с хозяйкой «сладкого фестиваля».

Юлия, насколько труден медовый бизнес сегодня. Говорят, что пчел стало меньше. Пропадают?

Пчелы сейчас пытаются подстроиться под новые неблагоприятные условия, которые им создал человек. Но технологии в пчеловодстве не стоят на месте, и в целом всё не так страшно. Если говорить о нашей пасеке, то в округе поля не обрабатываются химикатами, много дикоросов, что очень хорошо для пчёл. Мы размножаем пчел и продаем их другим пчеловодам, гарантируя, что наши пчелы здоровы. Все болезни сейчас завозятся из-за рубежа.

А верно говорят, что если пчёл не станет, то человечество долго не протянет?

Верно! Благодаря пчелам мы получаем практически 80% разнообразия пищи. Продовольственная безопасность нашей планеты в руках пчеловодов и лапках пчёл.

Ну, так мы ещё поживем?

Если будем заботиться о пчёлах и природе в целом, то поживём. Советую всем, у кого есть участки земли, купить себе пчёл на участок. Один-два улья все могут потянуть.

Я знаю, что вы москвичка, но сейчас на селе. Не пожалели?

Конечно, нет. Я живу на природе. Где в городе вы можете выйти вечером в сад и послушать птиц? Я 25 лет прожила в Москве, работала в министерстве связи, в город мы приезжаем в театры, музеи, от цивилизации мы не отделены, но мне радостно, что сейчас мои сыновья живут на земле, в тишине и с пчелами.

Праздник меда и пчеловодов Андреевского сельского поселения вполне может стать визитной карточкой всего Александровского района, если всем миром подтянуть туда туристов страны. Сегодня экотуризм в тренде, а в Высоково принимать гостей умеют.