В проекте областного бюджета на 2023 год увеличены размеры пособий льготникам и зарплат бюджетников, сохранены налоговые льготы социально ответственному бизнесу и инвесторам. Необходимо повысить размер субсидий на ремонт муниципальных дорог, выделить дополнительные средства на повышение пожарной безопасности учреждений массового пребывания людей, лекарственного обеспечения региональных льготников и проведение антитеррористических мероприятий в школах.

Сегодня публичные слушания по бюджету на 2023 и плановый период 2024-2025 годов прошли традиционно – в формате конструктивного диалога. Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин представил участникам слушаний подробный доклад по основным направлениям бюджетной политики. 

«Бюджет, как никогда, формируется в достаточно сложных и не всегда предсказуемых условиях. Особенно важно подходить к прогнозированию доходов и расходов бюджета, не опираясь на нереалистические предпосылки. Следует принимать расходные обязательства, исходя из возможностей, а не иллюзий. Главная задача – обеспечить уже существующие социальные обязательства, поддержать наиболее уязвимые категории граждан. Проявлять осторожность в рыночных заимствованиях. Стоит контролировать рост расходов. Каждый рубль бюджета должен расходоваться максимально эффективно,

пояснил Вячеслав Кузин.

Основные показатели регионального бюджета на 2023 год: объем доходов – 83,87 млрд рублей, объем расходов – 91,38 млрд, дефицит – 7,5 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы – 60,8 млрд.

Главный источник поступлений – это налог на доходы физических лиц. И здесь есть положительная тенденция. Ожидается рост поступлений на 10%. Таким образом, бюджет получит 1,8 миллиардов рублей.

Свыше 66% расходов – социальные статьи. На образование направят 23 млрд рублей, на здравоохранение – 10 млрд рублей. Здесь и индексация зарплат бюджетников и социальных выплат, и строительство школ в Веризино, Покрове, Суздале, детсада в Доброграде и поликлиники в Собинке.

«Большое внимание уделяется доли софинансирования муниципальных образований при участии в государственных и региональных программах. Обсуждаем возможности перераспределения налоговых поступлений в пользу местных бюджетов, чтобы полномочия были подкреплены деньгами. От глав муниципальных образований мы получили рекомендации. Пока мы их изучаем. Так же приобретает популярность среди наших жителей программа инициатив, так называемая 50 на 50. В следующем году предусмотрено 80 млн рублей на поддержку инициатив жителей»,

– сообщил вице-спикер Роман Кавинов (фракция «Единая Россия»). 

Значимой расходной частью бюджета является и поддержка экономики и ЖКХ. На реализацию полномочий в этом направлении предусмотрено 19% от общего объема расходов областного бюджета или 17,32 млрд рублей. Главный дорожный проект – Рпенский проезд во Владимире – будет завершен к концу 2023 года. Также будет выполнена программа переселения граждан из жилья, признанного аварийным до января 2017 года.

В следующем году Владимирская область примет участие в 8 национальных проектах. Среди них такие важные для жителей, как «Здравоохранение», «Безопасные качественные дороги», «Образование» и «Жилье и городская среда».

«Участники публичных слушаний задавали вопросы, дискутировали. Это говорит о том, что бюджет интересен жителям, все понимают его важность. Ряд рекомендаций, поступивших от депутатов, уже приняты, ряд – еще будут проработаны и учтены в окончательной редакции главного финансового документа. Среди рекомендаций – не снижать финансирование ремонта муниципальной дорожной сети. Мы видим результат по двум прошедшим дорожным сезонам. Льготное лекарственное обеспечение требует финансового усиления. Особенно много комментариев на слушаниях было по состоянию больницы «Красный Крест». Она не только для пациентов города Владимира работает. Туда привозят и жителей других городов и районов области, нуждающихся в помощи. При этом пациенты благодарят врачей. Но состояние помещений оставляет желать лучшего»,

– рассказал председатель комитета ЗС по бюджетной и налоговой политике Михаил Максюков (фракция «Единая Россия»).

Участники публичных слушаний рекомендовали Законодательному Собранию Владимирской области продолжить работу по совершенствованию бюджетного и налогового законодательства, а также законодательства в сфере межбюджетных отношений. В адрес областной администрации направлены пожелания об увеличении финансового обеспечения 63-х кадетских классов. От органов местного самоуправления требуется усилить работу по сбору налогов, в том числе транспортного налога, что формирует доходную часть дорожного фонда. Ведь средства из фонда направляются на ремонт дорог и тротуаров по всей области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области