Депутаты Законодательного Собрания совместно с Прокуратурой разработали  порядок предоставления материального стимулирования народных дружинников.

Институт добровольных народных дружин создавался и до сих пор существует как общественный. Однако в бюджете Владимирской области ежегодно выделяются средства на его поддержку. Федеральное законодательство позволяет субъектам стимулировать деятельность ДНД. Форма поощрения – на усмотрение территорий. У нас в регионе предусмотрены страхование дружинников и материальные выплаты. Деньги на них не слишком большие, но и их распределение до настоящего момента не было регламентировано. По инициативе Прокуратуры Владимирской области была собрана рабочая группа Законодательного Собрания. Вопрос изучили, и в результате появился нынешний закон. Его авторы прокурор Владимирской области Иван Грибов и председатель комитета по госустройству Заксобрания Александр Нефедов.

Теперь четко прописано: за хорошую работу дружинникам можно выплатить премию либо вручить ценный подарок. 

«ДНД – дело сугубо общественное, добровольное. Зарплат там нет. Но как-то поощрить людей за активность и помощь стражам порядка было бы правильно и справедливо. Как? В советское время давали отгулы. Сегодня предприятия в основном частные, так что с этим сложнее. В бюджете ежегодно закладываются пусть небольшие, но все-таки деньги на эти цели. Но вот как именно их тратить, прописано не было. Мы уточнили – либо премировать особо активных, либо вручать им ценные подарки. Напомню, что народных дружинников еще страхуют за бюджетный счет от травм и, не дай Бог, гибели при исполнении»,

– считает Александр Нефедов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области